03.03.2009 00:00
    Поделиться

    Автомобилистов проверят по базе страховщиков и оденут в "аварийные майки"

    Главный автоинспектор предлагает обязательный комплект одежды на аварийный случай

    Глава ГИБДД Виктор Кирьянов намерен расширить базу данных Госавтоинспекции, а также организовать обмен информацией с базой данных страховщиков.

    Таким образом, у инспекторов появятся достоверные сведения о наличии страховки у конкретного водителя, страховщики получат точные данные об авариях, что позволит сократить мошенничество. Также в эту базу предлагается внести информацию о прохождении техосмотра и о преступниках, скрывающихся от правосудия.

    Эти идеи у главы ГИБДД появились после того, как он ознакомился с опытом испанской полиции в организации дорожно-патрульной службы. С испанской полицией и с ее работой главному автоинспектору удалось познакомиться в рамках международного форума по безопасности движения, прошедшем в Мадриде. В нем приняли участие министры внутренних дел Испании, Португалии и целого ряда латиноамериканских стран. Выступление Кирьянова было посвящено подготовке к Первой всемирной конференции министров по безопасности дорожного движения "Время действовать". На нее съедутся в Москву представители большинства стран мира.

    Во время проведения конференции пройдет международная выставка технических средств для обеспечения безопасности на дорогах. С испанскими достижениями в этой сфере Виктор Кирьянов уже познакомился. Он считает, что заслуживает применения опыт в создании единой общенациональной базы данных участников дорожного движения. В ней вместе с информацией об автомобилях и их владельцах, об угнанных автомобилях и о произошедших авариях отражены сведения о страховке, за отсутствие которой в Испании, кстати, установлен штраф в 1500 евро, о прохождении техосмотра, а также о беглых преступниках.

    Также сейчас в Испании собираются ввести оплату штрафов прямо на дороге - с помощью кредитной карты. Планируется, что при таком расчете размер штрафа будет снижен в два раза.

    Главный гаишник считает необходимым повторить и другой испанский опыт. Там, если что-то случилось с машиной или произошла авария, водители, останавливаясь на дороге, надевают на себя светоотражающие майки - наподобие тех, в которых дежурят на дорогах автоинспекторы. Эта форма ездит в машине вместе с аптечкой. Ее наличие проверяется при проведении техосмотра. Благодаря световому элементу количество наездов на дороге может заметно сократиться.

    Виктор Кирьянов заметил, что Испания накопила ценный опыт в обеспечении безопасности движения, который нужно взять на вооружение и российской автоинспекции.

    Экспериментальной площадкой для большинства гаишных новшеств стали дороги Подмосковья. Здесь, кстати, расширенная и усовершенствованная гаишная база данных станет применяться более широко. Как заявил корреспонденту "РГ" начальник УГИБДД Московской области генерал-майор милиции Сергей Сергеев, начиная с марта, будет существенно расширен опыт видеофиксации и наблюдения на дорогах.

    До сегодняшнего дня опытный образец видеокамеры применялся только на 36-м километре Дмитровского шоссе. Пять месяцев эксперимента, по словам Сергеева, дали превосходный результат. За это время на этом участке трассы не случилось ни одного ДТП. А вот штрафов автоматический видеоглаз "насобирал" на 10 миллионов рублей. Причем, как показал опыт, граждане-нарушители у нас пошли исполнительные. 75 процентов всех лихачей оплатили электронные извещения о штрафе сразу по получении квитанции в добровольном порядке. Таким образом, не подтвердились опасения о том, что водители станут уклоняться от получения так называемых фото на память с изображением своих "железных коней".

    Чтобы любителям быстрой езды удобнее было платить, подмосковная ГИБДД планирует в достаточном количестве установить банкоматы Сбербанка, через которые информация об оплаченном штрафе немедленно будет попадать в базу данных ГИБДД. Соответствующий договор ГИБДД со Сбербанком уже заключила. Сергеев уверен, что новшество пригодится.

    С начала марта к видеокамере на Дмитровском шоссе прибавятся еще восемь таких же комплексов в других частях области. Секрета, где они будут действовать, ГАИ не делает. По словам Сергеева, фиксировать нарушения в автоматическом режиме будут видеокамеры в Химках, Жуковском, Балашихе, Дубне. А до конца года подмосковные гаишники планируют оснастить своими видеопомощниками всю область.

    По мнению Главного госавтоинспектора Виктора Кирьянова, техническое оборудование дорог должно соответствовать современным требованиям.

    Поделиться