03.03.2009 01:50
    Поделиться

    На ЧЕ по легкой атлетике в Турине сборная России будет представлена молодым составом

    Чемпионат Европы в Турине станет первым смотром нашей обновленной сборной

    Вчера в "Российской газете" прошла пресс-конференция, посвященная чемпионату Европы в закрытых помещениях в Турине, который состоится 6-8 марта.

    Гостями нашей редакции стали президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, главный тренер команды Валентин Маслаков и члены сборной Анна Альминова, Ольга Кучеренко, Евгений Борисов.

    - Это первый крупный старт в новом олимпийском цикле, - отметил президент ВФЛА Валентин Балахничев. - И он очень значим для нас. Нам необходимо знать, готова ли российская молодежь к успешным выступлениям на международной арене и что надо сделать, чтобы повысить нашу конкурентоспособность. Времени терять нельзя.

    Наставник сборной России Валентин Маслаков также считает, что после этого первенства будет понятно, на что способна команда.

    - Предстоящее первенство должно стать смотром нашего резерва, - сказал он. - Наши главные звезды взяли зимой небольшой тайм-аут, чтобы получше подготовиться к летнему сезону и особенно к августовскому чемпионату мира. Поэтому мы везем в Турин очень молодой состав. Средний возраст нашей сборной - 25,5 лет. А в спринтерских дисциплинах и вовсе 24. Но мы рассчитываем на успех. Ведь в наших рядах девять обладателей лучших европейских результатов сезона. И это дает основания рассчитывать, что поставленную президиумом ВФЛА задачу - завоевать 12-13 медалей, из них 5-6 золотых - мы выполним.

    По словам наставника сборной, во вторник в Турин отправятся 56 спортсменов и 30 человек обслуживающего персонала.

    - Мы не экономили на поддержке спортсменов, - отметил Валентин Маслаков. - Скажем, работать с членами нашей сборной будут три врача и четыре массажиста. Так что выступающие в Турине легкоатлеты всегда смогут рассчитывать на нашу всестороннюю поддержку. Отмечу, что большую часть расходов по отправке в Италию специалистов взяло на себя Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

    Больной вопрос последнего времени - допинг. Не превратится ли предстоящее первенство Европы в столь же скандальное событие, коим стал недавний чемпионат мира по биатлону?

    - Нет, - однозначно отвечает на это Маслаков. - Мы в федерации ведем решительную борьбу с запрещенными препаратами. Проводим контрольные мероприятия не только в процессе подготовки к каким-либо международным стартам, но и на тренировочных сборах. Тесно сотрудничаем с Национальной антидопинговой организацией РУСАДА. Примерно 300 спортсменов проходят учебно-тренировочные сборы под нашей эгидой, и все они регулярно сдают тесты на допинг. А 85 человек, входящих в международный пул, могут быть обследованы в любой день. И пока у нас все чисто.

    Сами спортсмены настроены решительно.

    - Строю планы только на победу, - сказал лидер европейского сезона Евгений Борисов, выступающий на дистанции 60 метров с барьерами. - Результаты, которые я показывал в последнее время, дают мне на это право. Конечно, у меня будет немало серьезных соперников, которых нельзя сбрасывать со счетов, но я рассчитываю их обогнать.

    Насколько точно наши атлеты смогут реализовать эти прогнозы, станет ясно совсем скоро. Первые старты в туринском манеже будут даны в пятницу, 6 марта, а имена всех чемпионов Старого Света мы будем знать 8 марта. Проследить за борьбой сильнейших легкоатлетов Европы можно будет на канале "Спорт".

    Прямая речь

    Мнением о своих шансах на предстоящем чемпионате Европы с корреспондентом "РГ" поделилась главная претендентка на победу в прыжках в длину Ольга Кучеренко.

    Российская газета : Оля, вы в нынешнем году неудержимы: пять турниров- пять побед. У вас пока и лучший результат сезона в мире. В чем секрет такого бурного подъема?

    Ольга Кучеренко : Вот вы говорите пять побед, а я что-то даже и не считала. На самом же деле ответ, наверное, лежит на поверхности. У меня была достаточно серьезная травма бедра. Залечивала я ее около полугода. К зиме восстановилась, плотно поработала над техникой. Отсюда и результат.

    РГ : Сейчас в Турине на что рассчитываете?

    Кучеренко : Я так никогда не загадываю. Просто не могу об этом думать. Надо для начала будет преодолеть квалификацию, а там уже посмотрим.

    РГ : Как же вы едете на чемпионат Европы - без цели?

    Кучеренко : Да есть, конечно, цель. Естественно, очень хочется выиграть. Если судить по результатам нынешнего года, то задача, может быть, мне и по силам. Приеду в Италию, выйду на дорожку, пощупаю ее и тогда пойму, какой прыжок я способна там показать.

    РГ : Кого считаете главной вашей соперницей на ЧЕ?

    Кучеренко : Все, как обычно, главный мой конкурент - это я сама. Если смогу сдержать эмоции, если будет мне там, скажем так, прыгаться, то способна на многое.

    Подготовил Михаил Харламов

    Поделиться