26.02.2009 18:00
    Поделиться

    В Кремле открылась выставка "Ювелирное искусство Индии в эпоху Великиx Моголов"

    В Кремле уже на протяжении нескольких лет проходит серия выставок под названием "Королевские и императорские сокровищницы в Кремле" Экспозиции одна другой интереснее.

    "РГ" уже писала о выставках, прошедших недавно, - экспонатов лондонского Музея Виктории и Альберта и турецких произведений "Искусство блистательной Порты". Нынче же в стенах Кремля в выставочном зале Успенской звонницы открылась новая выставка "Сокровищница мира. Ювелирное искусство Индии в эпоху Великиx Моголов".

    Она продлится с 21 февраля по 20 мая. И только этой весной можно будет полюбоваться настоящими индийскими сокровищами, которые, по словам генерального директора музеев Московского Кремля Елены Юрьевны Гагариной, в музеях нашей страны увидеть невозможно. Елена Гагарина также рассказала, что работа над этой выставкой длилась около двух лет.

    Приехавшая представлять экспозицию Шейха Хуссах аль Сабах - генеральный директор музея Дор аль Асар аль Исламия - Национального музея Кувейта, рассказала о том, что ее страна устраивает выставки в России не впервые. Первый раз сотрудники Национального музея Кувейта привозили свою коллекцию в Эрмитаж. История сама по себе потрясающая. В свое время, когда пала индийская империя, сокровища увозили, переплавляли и собрать да и просто сохранить их было почти невозможно. Кувейт начал собирать индийские сокровища в начале 60-х годов, и именно коллекция этой страны является наиболее полной.

    А в то время пока выставка из Национального музея Кувейта проходила в Эрмитаже, сам Кувейт находился в оккупации, и благодаря главному музею Северной столицы сокровища удалось сохранить.

    Выставка, которая нынче приехала в Кремль, прежде с большим успехом демонстрировалась в 2001-2005 годах в Британском музее (Лондон), Метрополитен-музее (Нью-Йорк), Королевском дворце (Мадрид), Мартин-Гропиус Бау (Берлин), Лувре (Париж). То, что можно увидеть, поистине удивительно для глаза российского человека. Украшения для пальцев ног, браслеты - как тяжелые ножные для танцовщиц, так и те, что предназначены для того, чтобы их носили на плечах; специальные кольца для лучников, чтобы те не порезали пальцы тетивой; украшения для тюрбанов, стрекало для погонщика слонов, коллекции специальных кинжалов - катаров и ножей; специальные футляры для хранения Корана... Даже ручка-приспособление для того, чтобы чесать спину. Все это изготовлено с применением драгоценных камней: алмазов, сапфиров, изумрудов, рубинов... Посетители в России могли об этом разве что читать в художественной и исторической литературе. Что любопытно, сами драгоценные камни представлены на выставке отдельно. И на некоторых из них сделаны специальные надписи. Это знаменитые индийские резные драгоценные камни. Вес некоторых из них достигает нескольких сотен карат.

    Всего на выставке в Москве представлено около 250 предметов.

    Все представленные изделия демонстрируют, что мастера XVI-XVII веков виртуозно владели самыми разнообразными ювелирными техниками и приемами.

    Обсудить материал в блоге автора

    Обзоры, отчеты, анонсы лучших культурных событий  - в "Афише РГ"

    Поделиться