17.02.2009 01:00

Бобслей: Александр Зубков стал абсолютным победителем Кубка мира

В американском Парк-Сити завершился последний этап Кубка мира по бобслею.

Это был триумф российской четверки, возглавляемой нашим именитым гонщиком Александром Зубковым. Экипаж в составе Зубкова, Романа Орешникова, Дмитрия Труненкова и Дмитрия Степушкина показал третий результат по сумме двух заездов, чего оказалось более чем достаточно для общей победы.

Победа среди четверок в Парк-Сити досталась хозяевам трассы во главе с американцем Стивеном Холкомбом, вторым стал экипаж латвийца Яниса Мининса. Зубков проиграл первому месту чуть меньше секунды, однако набранных очков хватило для общего успеха среди квартетов. Таким образом, российский бобслеист в третий раз в своей карьере первенствовал на Кубке мира в этой дисциплине.

Вообще старты среди бобов-четверок в последние годы - конек наших спортсменов. Ранее Зубков выигрывал Кубок мира в 2005 и 2006 годах, Евгений Попов - в 2007-м.

А накануне в соревнованиях двоек Зубков до призов не дотянул, финишировав с пятым результатом. Впрочем, принципиального значения это уже не имело. Александр, набравший в комбинированном зачете двоек и четверок 2967 очков суммарно, по итогам сезона опередил швейцарца Бита Хефти (2765) и в итоге стал триумфатором общего зачета. Подобного успеха российские бобслеисты еще не добивались.

Такие результаты не могут не радовать в преддверии стартующего на этой неделе в Лейк-Плэсиде чемпионата мира по бобслею и скелетону. Но особенно успехи Зубкова настраивают на радужный лад перед грядущей в следующем году Олимпиадой.

В то же время серьезные надежды можно связывать и с нашими скелетонистами. Одновременно с состязаниями у бобслеистов там же, в Парк-Сити, завершился Кубок мира по скелетону. Главный приз престижного турнира завоевал россиянин Александр Третьяков, выигравший два последних этапа.

При этом успех 23-летнего спортсмена по своей значимости ничуть не меньше победы в комбинированном зачете Зубкова. Ранее российские скелетонисты никогда еще не добивались таких высот, что покорились Третьякову.

В Парк-Сити, где и прошли два заключительных этапа Кубка, Александр отправлялся в ранге лидера, не имея ни одной победы по ходу сезона. Молодой россиянин набирал очки благодаря стабильным выступлениям, однако до первого места ни разу не дотягивал. Но на американской трассе, принимавшей у себя олимпийский турнир шестилетней давности, Третьяков, что называется, "полетел".

Выиграв первую часть соревнований, уроженец Красноярска отправил конкурентов в глубокий нокаут - для того чтобы завоевать "Большой хрустальный глобус", в последнем старте ему было достаточно финишировать не ниже седьмого места.

План Русская Ракета, как называют нашего скелетониста коллеги по цеху, перевыполнил. Одержав вторую победу в сезоне, Третьяков стал абсолютным чемпионом Кубка мира.