11.02.2009 02:50
    Поделиться

    Подмосковные следователи просят санкции на арест усыновителей убитого ребенка

    Арестованы приемные родители убитого мальчика

    Вчера подмосковная прокуратура обратилась в суд за санкцией на арест супружеской пары, подозреваемой в зверском убийстве своего приемного сына.

    За несколько дней до этого сотрудники Следственного комитета и уголовного розыска ГУВД Московской области задержали гражданина Молдовы Владимира Гричушкина и его жену. Эти люди были приемными родителями трехлетнего Саши, который в январе был утоплен в реке. Теперь уже известно, что его два месяца морили голодом и истязали, а потом бросили еще живого в реку, привязав к телу автомобильный аккумулятор.

    Задержание было проведено на вокзале, когда супружеская пара приехала из Перми от родственников. Сразу после задержания обоим предъявили обвинения в убийстве приемного сына. Как стало известно, кроме погибшего мальчика в семье было еще двое детей, и один из них тоже скончался при не выясненных пока обстоятельствах.

    О парочке известно, что они в декабре прошлого года усыновили в Молдавии сразу троих детей, после чего перебрались жить в Россию. Первому умершему ребенку был всего год. Он умер якобы от кишечной инфекции, когда семья ехала в Арабские Эмираты. Тогда следствия не было, но теперь, после гибели второго ребенка, следователи говорят, что постараются разобраться в гибели и первого малыша.

    Жила пара в деревне Марусино Люберецкого района, снимая дом с подвалом. Приемных детей они били, ставили на колени в угол с солью, прижигали сигаретами, не кормили. Уже известно, что утопленный трехлетний Саша провел последние дни своей жизни на холодном полу в подвале дома, связанный по рукам и ногам. Увидев, что ребенок почти не подает признаков жизни, садисты решили от него избавиться. Примотав скотчем аккумулятор от автомобиля к животу, они бросили его в Пехорку. По этому аккумулятору садистов и нашли. Милиционеры показали его в магазине, и продавцы товар узнали.

    А дальше помогла гласность. О ребенке было сообщено широко. В милицию пришла женщина, которая видела погибшего мальчика вместе с родителями. Так стал известен адрес подозреваемых.

    По нашим источникам в милиции, супруги уже сознались в убийстве. Последнего оставшегося в живых ребенка - девочку - забрали и с ней работают психологи.

    Поделиться