03.02.2009 03:00
    Поделиться

    Машины начинающих водителей пометят особым знаком

    Завтра "Российская газета" публикует постановление правительства о присвоении молодым водителям опознавательного знака.

    Идея специального знака для неопытных водителей была высказана год назад на совещании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. И вот замысел перерос во вполне реальный документ.

    Это постановление правительства вводит в обращение специальный знак "Начинающий водитель". Он должен быть выполнен в виде желтого квадрата с изображением восклицательного знака черного цвета. Сей атрибут должен устанавливаться сзади на автомобили, за рулем которых водители со стажем менее двух лет.

    Идея эта не нова. Водители с малым стажем давно и прочно состоят в группе риска. Специальной статистики о том, сколько аварий происходит по вине неопытных водителей, не ведется, но, по подсчетам некоторых экспертов, в каждой третьей аварии виноват новичок. Риску попасть в ДТП более подвержены водители со стажем менее года.

    Надо сказать, что в советские годы существовала такая практика: сдав на права, водитель еще не получал полноценного водительского удостоверения. Ему выдавался временный документ на два года. Он мог ездить на своей машине по городам и весям, но при этом не превышая 70 километров в час. И только через два года, если он был приличным водителем, не нарушавшим правил, ему меняли временные права на полноценные. Нарушил - иди на переэкзаменовку.

    Подобная практика сохранилась на Украине. В Белоруссии к этим строгостям добавили специальное обозначение на заднем стекле. Надо сказать, что такие меры есть не только на постсоветском пространстве. В Италии, например, тоже действуют ограничения скорости для молодых водителей. В Сингапуре начинающий за рулем получает первые права, которые не только ограничивают его в скорости, но и в мощности двигателя. За прибавкой лошадиных сил нужно снова идти на экзамен, но только в том случае, если до этого не попадался на нарушениях правил. В Южной Корее действует подобная же система, только без переэкзаменовки. Через год ты можешь повысить мощность автомобиля, еще через год снова добавить лошадей. А через пять лет - стать полноценным водителем.

    Наш знак "Начинающий водитель" никаких ограничений не вводит. Более того, если молодой водитель забудет его повесить на заднее стекло, то за это нарушение правил он тоже никакой ответственности не понесет. Но если он будет передвигаться с этим знаком, то все окружающие будут знать, что за рулем неопытный водитель, и постараются вести себя соответственно. Очевидно, что такое предостережение сократит количество аварий с участием молодых автомобилистов.

    Добавим, что это поправка в правила вступает в силу с первого марта.

    Поделиться