29.01.2009 05:00
    Поделиться

    В юности Рауль Кастро считал, что советская водка лучше кубинского рома

    Председатель Госсовета Кубы в юности считал, что советская водка лучше кубинского рома

    Спустя почти двадцать пять лет один из легендарных деятелей кубинской революции Рауль Кастро снова приехал в нашу страну. Правда, свою поездку в Москву в 1985 году Кастро-младший совершал в ином качестве. Глава Революционных вооруженных сил Кубы возглавлял кубинскую официальную делегацию на церемонии похорон тогдашнего советского генсека Константина Черненко.

    После отказа Фиделя Кастро от государственных постов Рауль 24 февраля 2008 года стал председателем Государственного совета Кубы, премьер-министром и Верховным главнокомандующим. К слову, младший Кастро, возглавивший министерство обороны Кубы еще в конце 1950-х годов, уже давно установил "рекорд всех времен и народов". Никто в мировой истории так долго, почти полвека, как он, не руководил вооруженными силами своей страны.

    Зарубежные аналитики неоднократно отмечали, что в кубинском революционном руководстве Рауль Кастро считался "самым большим другом Советского Союза". По признанию людей из его окружения, "Кастро-младший один из тех, кто не просто любит, а очень любит Россию". Действительно, Рауль Кастро всегда с огромным уважением и любовью относился к нашей стране, при любой возможности приезжал в СССР, пораженный гостеприимством русских людей. Стал настоящим ценителем русской водки. В одном из документов в архиве МИД России автор этих строк обнаружил любопытную запись. Один из советских специалистов, который в начале 1960-х годов побывал в поездке по Кубе вместе с Фиделем, писал в отчете в Москву: "Рауль однажды на дне рождения администратора одного из никелевых заводов поинтересовался, есть ли у советских друзей московская водка. А когда узнал, что есть только кубинский ром, сказал, что московская водка лучше и он пьет только ее". Достаточно сказать, что с 1960 по 1985 год Рауль Кастро бывал в СССР с разного рода визитами 23 раза!

    Программа нынешнего визита и содержание документов, которые подпишет с президентом России Дмитрием Медведевым Рауль Кастро, не раскрываются. В дипломатических кругах уверяют, что визит "будет способствовать дальнейшему наращиванию сотрудничества в торгово-экономической и финансово-инвестиционной областях". Об "особой значимости" поездки говорит тот факт, что Кастро пробудет в России почти неделю: с 28 января по 4 февраля, а официальные мероприятия в Кремле запланированы на пятницу.

    По информации "РГ", в ходе уже названного аналитиками "исторического визита" стороны, если и не заявят о "долгосрочном стратегическом партнерстве", то подпишут "ряд ключевых документов".

    Уже сейчас западные эксперты удивляются тому, насколько стремительно развиваются контакты между Гаваной и Москвой. За это время кубинскую столицу посетил президент РФ Дмитрий Медведев, удостоившийся лестных слов от Фиделя Кастро в его статье в цикле "Размышлений". В Гавану приезжали российские чиновники самого высокого уровня: от вице-премьера Игоря Сечина, курирующего "латиноамериканский вектор Москвы", до главы Счетной палаты Сергея Степашина, договорившегося со своими кубинскими коллегами о совместном аудите кредитных линий.

    Наконец, впервые после распада СССР в гаванскую бухту, вызвав столпотворение местных жителей, зашел российский военный корабль, а на набережной столицы открыл двери православный храм. К слову, большую часть расходов по постройке храма в честь Казанской иконы Божией Матери взяла на себя Гавана. Безусловно, в активизации этих двусторонних контактов немалая заслуга принадлежит лично Раулю Кастро, который, по оценке западных наблюдателей, в последние месяцы "заметно укрепил свой авторитет на международной арене".

    "Кубинцы считают россиян своими братьями, а для России Куба остается одним из главных союзников на международной арене. Для Кубы очень важно с точки зрения полноценного суверенитета и независимости развивать отношения с Россией", - заявил "РГ" накануне визита Рауля Кастро посол Кубы в РФ Хуан Вальдес Фигероа.

    Он дал понять, что в ходе визита главы кубинского Госсовета могут быть подписаны не только соглашения о добыче нефти и газа, но и другие документы, в которые включены вопросы возможных инвестиций на Кубе, вопросы культурного характера, туризма.

    Между тем

    Накануне отлета в Москву Рауль Кастро дал интервью ИТАР-ТАСС. "За долгие годы работы на своем прежнем посту я имел возможность встречаться с тысячами советских офицеров, которые были нашими учителями в овладении современным военным искусством. У нас работали также тысячи гражданских специалистов, о которых у нас остались самые чистые и теплые воспоминания", - признался Рауль Кастро.

    Поделиться