27.01.2009 13:55
    Поделиться

    В Киеве поставили памятник Ежику в тумане

    В украинской столице стараниями Киевской ландшафтной инициативы появился забавный памятник ежику из популярного и завоевавшего несколько премий мультфильму "Ежик в тумане".

    Выполненная из дерева скульптура (правда, присутствуют в ней и металлические элементы - роль иголок выполняют шурупы) установлена на стыке Георгиевского переулка и улиц Рейтерской и Золотоворотской. Ежик, сидящий на пеньке, держит в лапах узелок - авторам удалось добиться "портретного" сходства с мультяшным героем.

    Стоит отметить, что в Киеве достаточно много памятников, установленных отнюдь не в честь национальных героев или видных деятелей науки и искусства. Например, на углу Крещатика и прорезной давно находится памятник Михаилу Паниковскому, известному всем по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой теленок". Возле ноги скульптуры (прообразом для ее авторов явно послужил актер Зиновий Гердт) лежит  кошелек для мелочи, а на подошве ботинка, воспользовавшись зеркалом, можно увидеть гравировку в виде кукиша. Местные вандалы регулярно отпиливают у памятника палочку - совсем как в Санкт-Петербурге, где ежегодно происходит хотя бы одна кража бронзового Чижика-Пыжика.

    Есть в украинской столице и памятник Буратино, выполненный из дерева - ему довольно часто отламывают руку или обе. А возле Театра русской драмы имени Леси Украинки стоит памятник двум скамейкам, на которых нельзя сидеть - подход к ним всегда закрыт толстой цепью. По замыслу создателей, на этих скамейках основатели театра передавали свой опыт молодежи. На деревянной спинке вырезаны фамилии известных актеров.

    Поделиться