19.01.2009 15:00
    Поделиться

    Новобранец стал первой жертвой пневмонии среди солдат в Екатеринбурге

    В Екатеринбургском военном госпитале умер один из 58 солдат, заболевших пневмонией. Корреспондеты "РГ" рассказывали о ЧП в Еланском гарнизоне, где заболели пневмонией сразу несколько десятков призывников, еще не принявших воинскую присягу. С подозрением на пневмонию в госпиталь с 20 декабря по 10 января доставили 95 солдат, у 58 диагноз подтвердился. В том числе, у новобранца из города Снежинска Челябинской области Антона Юматова. Как утверждают его родители, высокая температура у их сына была еще 22 декабря, а в окружной военный госпиталь он попал спустя неделю. Медики опоздали с лечением,  что и стало причиной смерти молодого человека.
      
    Массовую вспышку пневмонии командование части и военные медики объяснили тем, что ребята прибыли из разных регионов, могли заразить друг друга какими-либо вирусами, проходили период акклиматизации, на которую организм может реагировать по-разному. Однако наличие большого количества заболевших заставило командиров признать, что солдаты могли быть слишком легко одеты во время занятий на плацу.

    23-летний Антон Юматов пробыл в рядах вооруженных сил меньше месяца, он был призван 12 декабря, перед  призывом получил юридическое образование, а присягу должен был принять 8 февраля. Его товарищи по призыву еще проходят лечение. Как сообщили в пресс-центре Приволжско-Уральского военного округа, командование округа отстранило от  должности начальника Еланского учебного центра Виктора Бизяева. Кроме того, готовятся документы на увольнение нескольких командиров и медиков, по вине которых солдаты попали в госпиталь с запущенной формой пневмонии. Окружная военная прокуратура проводит проверку по факту массового заболевания пневмонией новобранцев в учебном центре.

    Поделиться