12.01.2009 12:25
    Поделиться

    Курсант Уфимского юридического института подорвал сокурсника зажигалкой

    18-летний первокурсник Уфимского юридического института МВД РФ Айрат Мустаев убил своего однокурсника Уллуби Адукова, подложив ему в карман одежды взрывное устройство.

    Как сообщила корреспонденту "Российской газеты" старший помощник руководителя Следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова, трагедия произошла в одной из комнат на шестом этаже общежития уфимского юридического института. Мустаев незаметно положил в карман Уллуби самодельное взрывное устройство из зажигалки и отойдя на безопасное расстояние активировал его. От полученных травм Адуков скончался на месте, а Ринат Дусахметов, стоявший в тот момент рядом, в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Сейчас его жизни уже ничего не угрожает.

    - По факту взрыва в общежитии Уфимского юридического института МВД РФ возбуждено уголовное дело, - пояснила корреспонденту "РГ" представитель прокуратуры Светлана Абрамова. - Сейчас следствие располагает данными, что курсант погиб от самодельного взрывного устройства, происхождение которого выясняется. Подозреваемый задержан. Уточняются мотивы его поступка. По одной из версий, таким способом курсант отомстил своему однокурснику, который систематически издевался над ним, унижая в присутствии других ребят.

    Сейчас действия подозреваемого квалифицируются по части 1 статьи 105 УК РФ как умышленное убийство. Мустаеву грозит лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Однако следствие не исключает, что в процессе выяснения обстоятельств обвинение может быть переквалифицировано.

    Поделиться