29.12.2008 08:00
    Поделиться

    Евгений Гонтмахер: Российские "середняки" примут на себя главный удар кризиса

    Эксперты предостерегают россиян от ненужных трат, но сверхъестественных испытаний не обещают

    В последние дни мы услышали столько "страшных" прогнозов, что впору впасть в уныние. Не спешите. Да, 2009-й будет намного сложнее, чем уходящий год - в общем-то, не самый плохой в нашей жизни за последние восемнадцать лет. Но никаких сверхъестественных испытаний он не принесет.

    Главное сейчас - спокойно разобраться в том, что же нас ждет впереди, как может измениться привычный уже образ жизни. И попытаться свести к минимуму неизбежные проблемы. В любом случае очень многое будет зависеть от нас самих. Конечно, нет и быть не может универсальных антикризисных рецептов. Но основные тенденции предусмотреть можно. В семьях внутри каждой из трех основных "доходных групп" - обеспеченных, середняков и малообеспеченных - ситуация будет складываться примерно одна и та же. И, кстати, только в одной из них - у середняков - ожидаются действительно значимые изменения. Остальные россияне вполне могут пройти 2009-й без резких осложнений.

    Итак, первая группа - обеспеченные люди, у которых средний доход в месяц на одного члена семьи составляет не менее 30 тысяч рублей. Это примерно 20 процентов россиян, в числе которых и так называемый средний класс, и просто богатые люди. Вторая группа, еще 40 процентов, - малообеспеченные, имеющие в кошельке меньше двух прожиточных минимумов, то есть не более 10 тысяч рублей в месяц на члена семьи. И наконец, третья группа - середняки с доходом вокруг 20 тысяч рублей. На нее тоже приходится где-то 40 процентов населения.

    Для кого же наступающий год окажется временем испытаний? Как это ни парадоксально, но состоятельных и малообеспеченных они коснутся меньше всего. Их жизнь решительно не изменится. Первые - это в основном топ-менеджеры, высокопоставленные чиновники, частные адвокаты и врачи, люди других свободных профессий. До них увольнения докатятся в самую последнюю очередь. А что касается чиновников, то они так или иначе будут защищены по крайней мере от резкого снижения доходов.

    Вторые - это пенсионеры, семьи военнослужащих, бюджетники. Все они достаточно сильно зависят от государства. Однако, как известно, в 2009 году объявлено три индексации пенсий и, как сказал премьер-министр Владимир Путин, если будет необходимо, то проведут и четвертую. У федеральных бюджетников с 1 декабря средняя зарплата уже выросла в среднем на 30 процентов. В следующем году, если не случится бюджетного форс-мажора, это должно в той или иной степени коснуться и региональных бюджетников.

    А вот кому действительно придется серьезно "ужаться", так это "середнячкам". И экономить в значительно большей степени, чем сейчас, приспосабливаясь к новым финансово-экономическим условиям. В основном эти люди работают на частных предприятиях наемными работниками: специалисты, менеджеры, инженеры, юристы. Это также малые предприниматели, чиновники среднего и низшего звена. В последние годы их доходы значительно выросли, у них появились новые возможности и новый стандарт жизни. Они покупают в магазине то, что им хочется и нравится, берут кредиты под покупку даже новых автомобилей, ходят в театры и на концерты, посещают клубы и дискотеки, ездят по стране, отдыхают на недорогих зарубежных курортах, выбирают для обучения детей не любую школу и трепетно следят за своим здоровьем и внешним видом. Это как раз тот самый резерв, из которого и должен быть к 2020 году сформирован полноценный российский средний класс. По планам правительства, его доля вырастет до 50 процентов населения. Однако кризис усложнил задачу.

    Именно на "середняков" придется главный удар увольнений. Да и снижения доходов, поскольку работодатели первым делом "замораживают" выплату всевозможных бонусов и премий. И 2009 год будет для этих людей годом утраты завоеванных жизненных позиций и стандартов. Что, впрочем, пока несмертельно. Если в 2010 году кризис сменится подъемом, то они смогут восстановиться достаточно быстро. Если затянется - государству придется принимать меры, чтобы помочь "середнячкам" удержаться на плаву и не скатиться в группу малоимущих. С этой позиции путь обратно наверх может оказаться и трудным, и длительным. Но пока, повторю, надо продержаться год.

    Хочу дать несколько советов, поскольку сам не раз попадал в разные жизненные ситуации.

    Во-первых, сохраняйте присутствие духа и ни в коем случае не записывайте себя в неудачники. Убедите себя и своих близких: это все временно. Во-вторых, покупайте продукты и промтовары в магазинах крупных торговых сетей, где постоянно проводят акции по снижению цен или предоставляют систему бонусов и скидок для тех, кто там отоваривается постоянно. В-третьих, воздержитесь от новых кредитов - проценты по ним будут пока расти. И не копите долги - пени могут вас разорить. В-четвертых, поставьте в квартирах и домах счетчики воды и газа, перейдите на энергосберегающие лампочки. Более того, как известно, тарифы на электричество делятся на дневные и менее дорогие ночные. Раньше мы на это мало обращали внимания. Это поможет снизить расходы за коммунальные платежи. В-пятых, меньше пользуйтесь мобильным телефоном и больше - городским, что дешевле. Перейдите с безлимитных тарифов на повременные. В-шестых, если у вас есть земельный участок, вспомните, что на нем могут расти не только цветы и трава, но и овощи. В-седьмых, я бы вычеркнул из семейного бюджета такие статьи расходов, как алкоголь и табак. Хороший повод избавиться от дурных привычек.

    Поделиться