25.12.2008 02:00
    Поделиться

    Белорусские полярники будут встречать Новый год вместе с российскими коллегами

    31 декабря минчанка Ирина Гайдашова, как и миллионы других хозяек, будет хлопотать на кухне - готовить праздничный стол. За несколько минут до полуночи откупорит бутылку шампанского. А далеко-далеко, в Антарктиде, точно так же поднимет стакан с минералкой известный полярник, руководитель белорусской экспедиции Алексей Гайдашов. И тоже будет думать о жене. Пускай вокруг километры холодного льда, бродят пингвины, в тот момент, когда часы пробьют полночь и наступит новый год, они станут чуточку ближе друг к другу...

    ...К берегам ледяного континента научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" с 150 членами 54-й российской антарктической экспедиции на борту подошло в первых числах декабря. Присутствие белорусских исследователей на корабле уже стало доброй традицией. На этот раз состав делегации наиболее представительный - 6 человек. Двое - Алексей Гайдашов и Александр Бабичков - отправились в путешествие еще в ноябре, из порта в Санкт-Петербурге. Они были ответственными за организационные вопросы. Остальные полярники вылетели самолетом из Минска в Кейптаун, а потом пересели на российский корабль.

    - На днях звонил Алексей. У ребят все в порядке, высадка прошла успешно, - рассказывает исполняющий обязанности начальника Республиканского центра полярных исследований Беларуси Олег Сморчков. - Все они люди достаточно опытные, кто-то занимался геологоразведкой, кто-то работал в сложных северных условиях. Дорогу перенесли нормально, со здоровьем проблем нет. На всякий случай, правда, прошли вместе с россиянами полное медицинское обследование, дополнительный инструктаж по технике безопасности.

    Сразу после высадки полярники приступили к расконсервации российской антарктической станции "Молодежная". Это предусмотрено планом совместных действий. Впрочем, планы и документы на ледяном континенте имеют лишь формальное значение. Помочь друг другу ученые готовы и без штампов в документах. По-другому в Антарктиде не проживешь.

    Белорусские исследователи достали также со складов снегоходы, которые хранились с прошлой экспедиции. Собрали и новое устройство - снегоболотоход "Бобр". Чудо техники российского производства, предназначенное для перевозки грузов, привезли в этом году на материк впервые. Тяжелая махина (весит около 5 тонн) в лексиконе полярников сравнивается с "Газелью". В ней четыре пассажирских места, установлен современный GPS-навигатор, смонтирована специальная система обогрева. Выдержит любую стужу и любое бездорожье!

    - Мы приобретаем технику из такого расчета, чтобы она помогала решать конкретные задачи, - продолжает Олег Сморчков. - Также важны экономичность, разумный расход топлива. А если нам понадобится большой тяжелый снегоход, обратимся к россиянам. Они нас обязательно выручат.

    В начале этой недели, после того как специальный вездеход проверил дорогу, белорусские полярники отправились на базу "Гора Вечерняя" - именно там им предстоит работать в течение долгих холодных месяцев. "Гора" эта уже не та, что была еще несколько лет назад. В прошлую экспедицию базу привели в нормальный вид, смонтировали дизель-электростанцию и водопровод. Поэтому в этот раз исследователей не будут отвлекать от научных изысканий мелкие бытовые неурядицы.

    Основная задача нынешней белорусской экспедиции - разработка и использование аэрокосмических приборов и методов мониторинга атмосферы, геофизические и геохимические исследования литосферы, изучение местных биологических ресурсов. Ученые организуют метеорологические и озонометрические наблюдения, продолжат исследование видового разнообразия пресноводных прибрежных антарктических водоемов. Координировать научно-исследовательские работы белорусских полярников в Антарктиде будет Республиканский центр полярных исследований.

    Работы много, график напряженный, но одну "паузу" исследователи все же сделают - чтобы отметить Новый год. По традиции 30 или 31 декабря белорусы отправятся в гости на российскую станцию "Молодежная". Там удобная кают-компания, да и вместе с коллегами-друзьями праздновать веселее. Тем более что сделать это можно два раза - по времени Минска и Москвы. До этого обязательно позвонят родным - поздравить, сказать, что все в порядке.

    Наверняка не откажутся полярники и еще от одного привычного обычая - попариться в бане. Какой без этого Новый год? На "Молодежке", конечно, баня не такая шикарная, как на станции "Новолазаревская", где в прошлом году построили первую в антарктической истории деревянную парную. Но расслабиться, снять стресс можно и здесь.

    А еще в праздничной полярной программе значатся спортивные игры - футбол на ледяной площадке, перетягивание каната, шахматы, нарды. Будут непременно и хлопушки с бенгальскими огнями, и Дед Мороз с подарками. Роль дедушки сыграет... Алексей Гайдашов. Эту тайну раскрыла мне его жена Ирина. Оказывается, в каждую свою поездку в Антарктиду "непробиваемый", суровый и требовательный полярник берет с собой красную шапочку. Как опытный психолог Гайдашов знает - посмеяться и пошутить в новогоднюю ночь просто необходимо. Ведь тем, кто встречает праздник в Антарктиде в первый раз, будет тяжеловато.

    - Привыкнуть к разлуке, конечно, нелегко, - признается Ирина Гайдашова. - Я так и не смогла - скорее приспособилась к этой ситуации, впала в спячку. Без Алексея встречу третий Новый год подряд... Впрочем, такая у него и у ребят работа. Желаю им крепкого здоровья, а нам, родным и близким, - терпения. Любая разлука когда-нибудь заканчивается...

    "СОЮЗ" присоединяется к этим поздравлениям. С наступающим, полярники!

    Поделиться