25.12.2008 09:10
    Поделиться

    Дмитрий Медведев рассказал о том, как жила страна в 2008-м

    Дмитрий Медведев о том, как жила страна в 2008-м

    Вчера в эфире трех телеканалов подводили итоги года. И ничего необычного в этом не было бы, если бы этим вместе с журналистами не занимался лично президент Дмитрий Медведев.

    Внимательный телезритель, который еще хоть иногда просматривает программу передач каналов, в вечерней сетке вещания Первого канала и "России" на месте привычных итоговых информационых программ дня мог заметить совершенно иной анонс. С разницей в час каналы предлагали зрителю "Итоги года с президентом России".

    Придумать что-то новое, необычное на информационной поляне, то, чего еще никто никогда не делал, очень трудно. Тем более для президента, деятельность которого в ежедневном режиме освещается телеканалами, не считая интервью и пресс-конференций главы государства, без которых не обходится ни один лидер. Но вчера была сделана именно такая попытка. Дмитрий Медведев вместе с журналистами подводил итоги года - не самого простого как в жизни страны, так и для него самого. Глава государства не сидел в студии в роли ведущего. В течение часа он отвечал на вопросы Кирилла Клейменова (Первый канал), Дмитрия Киселева ("Россия") и Татьяны Митковой (НТВ). Однако по своему построению это интервью вполне тянуло на итоговую новостную передачу, где телевизионные сюжеты перемежались с прямой президентской речью. Только все это в масштабах не одного отдельно взятого дня, а целого года. Сначала посмотрели журналистские материалы о главных событиях, затем немного российских дел, за ними - ситуация в мире, спорт и напоследок - легкий новогодний сюжет. И все это вперемежку с журналистскими вопросами и ответами президента. Где того требовала ситуация - жесткими и конкретными, где возможно - произнесенными скорее в формате призыва к дискуссии, а где необходимо - даже с элементами критических оценок, уводящих от устоявшегося представления непогрешимости власти как таковой.

    За час эфира Дмитрий Медведев успел охватить основной круг главнейших тем уходящего года. И за достаточно небольшой, по крайней мере, неутомляющий отрезок времени приоритеты были выбраны вполне очевидные, дающие четкую картину того, чем жила страна весь этот год: и радостными событиями, как спортивные победы, и печальными, как гибель российских граждан в ходе грузинской агрессии. И обнадеживающими, как заверения в социальной направленности действий властей, и тревожными, как кризис.

    Внутриполитические темы не были превалирующими в его диалоге с телеканалами. Ни тема изменения Конституции, ни политическая реформа, которая сейчас в виде законопроектов поступает в Думу и предполагает новый порядок формирования Совета Федерации, изменения в партийной системе, определенное перераспределение полномочий между законодательной и исполнительной властью, в ходе передачи не звучали. Но это и понятно. Телезрителей - население России - в основной массе сейчас волнуют не столь высокие материи.

    Хотя все-таки одному событию, безусловно, ставшему для самого Дмитрия Медведева главным в этом году, был посвящен короткий телесюжет - ночь после выборов и инаугурация нового президента.

    Камера, которая показывала реакцию президента, позволила увидеть его в совершенно новом качестве - в качестве телезрителя, который наблюдает за самим собой почти годичной давности. И это были два разных человека. Тот Дмитрий Медведев, который шел в компании Владимира Путина по Красной площади в марте, еще не был обременен, пожалуй, самым тяжелым решением - начать военную операцию, чтобы защитить российских граждан. Но тот Дмитрий Медведев, который за ним наблюдает сегодня, скорее всего, уже осознал, что победа на выборах - еще далеко не победа.

    Горячая тема года - война в Южной Осетии. Дмитрия Медведева даже не пришлось спрашивать. Он сам начал разговор с этого. И хотя по поводу грузинской агрессии с августа было сказано уже немало, глава государства все же поведал новые детали. В частности, как для него начинались те события и каково это - отдать приказ войскам на ведение боевых действий. На экранах двух мониторов, установленных в кабинете, быстро промелькнули кадры той хроники: трассеры, разрезающие ночное небо, жалобные крики плачущих детей, взывающих о помощи.

    В ту ночь где-то в районе часа главе государства позвонил министр обороны Анатолий Сердюков и сообщил, что, по данным российских военных, Грузия объявила войну Южной Осетии, но на тот момент никаких активных действий еще не предпринималось. Надо отметить, что в это время Дмитрий Медведев был далеко от Москвы - он проводил недельный отпуск в туре по Волге, периодически перемежая его с рабочими встречами в разных городах.

    Первым распоряжением президента главе минобороны было - наблюдать. Каждые полчаса Сердюков докладывал Верховному главнокомандующему о ситуации. Как признался Медведев, поначалу, даже когда у границы появилась военная техника, еще оставалась надежда. Но когда начался обстрел Цхинвала, все колебания пришлось оставить.

    - Для любого человека и для меня лично такого рода решение было очень и очень непростым, - рассказал глава государства. - Одно дело - те функции, которые заложены в Конституции, абстрактная возможность вооруженного конфликта. А другое дело - принятие решения в условиях реального вооруженного конфликта, когда ты понимаешь, что достаточно произнести одно слово, и возврата к прежней ситуации не будет уже никогда.

    Это решение было принято молниеносно. "Некоторые решения действительно нужно принимать очень быстро, - уверен Медведев. - Более того, по некоторым решениям, как то, например, решение в отношении Южной Осетии, и проконсультироваться-то не с кем. Нужно принимать решение, и все".

    Говорит президент о тех событиях сухо, размеренно и тихо. Хотя в какой-то момент все-таки не сдерживается, чтобы не выразить свое презрение высшему грузинскому руководству: "Мы, конечно, предполагали, что у нашего соседа не все в порядке с мозгами, хотя и не ожидали, что до такой степени".

    От Южной Осетии к делам российским. Март 2008 года, президентские выборы, на которых побеждает Медведев. Начинается обычная рутинная работа. В его словах не слышно сожаления, обычная констатация факта.

    Рутинной работой в последние месяцы стала жизнь в условиях мирового финансового кризиса. Это еще одна горячая тема уходящего года. Президента спрашивают, насколько Россия оказалась подготовлена к такому повороту событий. Он без раздумий отвечает, что "в достаточной мере". Более того, Москва предупреждала партнеров, но ее никто не услышал. Правда, буквально тут же Медведев оговаривается: "Наша подготовленность... Ну, мы понимали, что такое развитие событий возможно".

    Специально, конечно, Россия к кризису не готовилась, но в последние годы страна не стояла на месте: укреплялась экономика, развивалась социальная сфера, накапливались золотовалютные резервы. Результаты последних восьми лет работы, заметил президент, и стали подушкой безопасности в условиях всемирного экономического спада.

    Но и негативные факторы остались. "Мы не сумели задавить в прежнее время инфляцию. У нас слабо диверсифицирована экономика, - заявил он. - Она должна была бы быть немножко другой, если бы мы успели это сделать за последние годы".

    Простым гражданам такие объяснения совершенно не нужны, а социологические опросы показывают, что россияне, безусловно, обеспокоены собственным благосостоянием в будущем. Новости не радуют - рубль постепенно теряет свои позиции, по стране пошла волна сокращений производств и персонала.

    Дмитрий Медведев все это прекрасно понимает и считает, что, несмотря на кризис, ни одно из социальных завоеваний не должно быть потеряно. "Даже в условиях сложностей - уменьшения финансирования ряда производственных программ, еще чего-то - мы не должны потерять ничего из того, что было сделано в поддержку социального сектора, - заявил он. - Я имею в виду уровень заработной платы и уровень реальных доходов граждан, уровень пенсионных накоплений".

    Финансовый кризис поставил Россию в непростую ситуацию, но от драматических сценариев Медведев попросил воздержаться. Даже безработицу Дмитрий Медведев считает "палкой о двух концах". С одной стороны - она есть, с другой - в стране огромное количество вакансий.

    - Все эти задачи сейчас должны будут реализовываться, но, естественно, с учетом коррекции, которая связана с текущей экономической жизнью, - подтвердил намерения Медведев. - Приоритет номер один - социальная поддержка населения. Нет ничего важнее для властей сегодня.

    От кризиса финансового "Итоги года" плавно переходят к международной политике, где своих трудностей хватает. Москве не нравится беспредельное расширение границ НАТО, непонятно противодействие российской идее нового общеевропейского договора о безопасности. Дмитрий Медведев признался, что, общаясь со своими коллегами, он иногда чувствует попытки "поставить Россию на место", но сегодня он считает это совершенно недопустимым. Россия отстаивает и будет отстаивать собственные интересы на уровне норм международного права. Хотя и к другим сценариям тоже будет всегда готова.

    - Если речь пойдет о посягательстве на жизнь и достоинство российских граждан, позиция России будет предельно жесткой, - заявил Медведев, возвращаясь к событиям в Южной Осетии.

    Передача постепенно идет к логическому завершению и переходит на спортивные достижения России. На экранах появляется короткая хроника блестящих выступлений российских спортсменов. Дмитрий Медведев одобрительно приподнимает брови и улыбается.

    "Все смотрел из ключевых матчей и болел, естественно. Потом звонил, поздравлял с победой, потому что не мог удерживаться от этого, - вспоминает глава государства. - Хочется, честно говоря, их пересматривать еще раз и еще раз, потому что, когда увеличивается количество всякого рода негативных новостей, приятно вернуться к позитивным вещам".

    А напоследок, сидя рядом с украшенной новогодней елкой, Дмитрий Медведев поделился своими праздничными планами. Ничего необычного президент не задумал, поскольку Новый год в семье Медведевых - праздник семейный.

    - Может быть, когда-нибудь я и схожу к кому-нибудь в гости, но сейчас мне нравится проводить ночь с 31 декабря на 1 января дома, в кругу своей семьи, - рассказал президент. - Просто мне кажется, что это такая традиция, которая все-таки тоже очень глубоко сидит в каждом из нас.

    Поделиться