24.12.2008 18:02
    Поделиться

    В Киеве "узаконят" взятки врачам и чиновникам

    Жители Киева, обращающиеся к врачам и вынужденные неофициально платить за рецепты и консультацию, в скором времени смогут не беспокоиться о том, что дают докторам взятку. В столице Украины планируется ввести официальные тарифы на медицинские услуги, оказываемые населению.

    По словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Ирэны Кильчицкой, горожане все равно дают взятки врачам, поэтому было решено узаконить сложившиеся отношения между больными и медиками.

    Впрочем, более полумиллиона жителей города смогут получать медицинские услуги бесплатно. Те же, кто будет платить по чеку, могут быть уверены в том, что средства поступят в кассу больницы.

    Кроме того, мэр Киева Леонид Черновецкий решил ввести плату за прием у чиновников - в рамках борьбы с коррупцией в городе. Правда, касается это лишь предпринимателей, которым придется выложить 5-7 тысяч долларов за встречу с начальником Главного управления по предпринимательству, столько же - за рандеву с начальником земельного управления, а разговор с Ирэной Кильчицкой будет стоить порядка 10 тысяч долларов.

    Встреча же с самим Леонидом Черновецким, по его словам, обойдется в 100 тысяч долларов - взамен на это вопросы будут решаться "в течение нескольких секунд". Все полученные деньги отправятся в городской бюджет, обещает мэр.
     

    Поделиться