11.11.2008 02:13
    Поделиться

    Северная Осетия простилась с погибшими при взрыве маршрутного такси

    В больницах североосетинской столицы остаются более 20 пострадавших в теракте. Ранее борт МЧС доставил в московские клиники 11 тяжелораненых.

    Напомним, всего жертвами трагедии, произошедшей во Владикавказе 6 ноября, стали свыше 50 жителей Северной Осетии. 11 из них погибли, 41 получили ранения различной степени тяжести. В минувшие выходные республика простилась с погибшими. 8 ноября в Северной Осетии был объявлен днем траура. С самого утра к месту взрыва приходили люди - приносили цветы, зажигали свечи.

    Как заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, основные версии теракта - дестабилизация обстановки на Северном Кавказе и попытка возврата к осетино-ингушскому конфликту. Расследованием уголовного дела по факту подрыва маршрутного такси занимается Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу. Специалисты пока не распространяются о подробностях произошедшего, но кое-какие детали обнародованы. В частности, составлен фоторобот смертницы, взорвавшейся на самой оживленной во Владикавказе остановке - у Центрального рынка. Ее личность еще предстоит установить. Одетая с ног до головы в черное женщина привлекла внимание работников злополучного маршрута номер 28 еще на конечной остановке.

    - Да, она была здесь, - подтвердил водитель Астан Тетцоев, увидев фоторобот. - На вид ей было лет 40, и она очень странно себя вела. Грубила, даже за проезд не заплатила. Вышла возле рынка.

    По словам очевидцев, через несколько минут, когда к остановке одна за другой подъехали две маршрутки, прогремел сильный взрыв. Смертница подошла к одной из "Газелей" в тот момент, когда в нее садились люди.

    - В салоне находилась только одна девушка. Когда остановился, стали входить пассажиры. Но я толком не смотрел в их сторону, потому лица террористки не разглядел. Три или четыре человека успели подняться, когда раздался грохот, - рассказал чудом уцелевший водитель взорвавшегося такси Зураб Голоев. - На несколько минут потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что все, кто подошел к моей машине, мертвы.

    Среди погибших и раненых в основном молодежь. Неподалеку находятся сразу два североосетинских вуза, поэтому скопление студентов в этом районе - обычное дело.

    - Вокруг было столько людей, что я даже не запомнила никого в лицо. Все занимались своими делами, многие общались друг с другом, а я пыталась положить в сумку покупку, с которой вышла с рынка, - припомнила 20-летняя Анастасия Дыхалова. - Сначала даже не поняла, что произошло. Ударной волной сбило с ног, и я отключилась. Когда пришла в себя, увидела людей, взывавших о помощи. Я встала и попыталась бежать, но не смогла. Потом меня привезли в больницу. Оказалось, осколочное ранение ноги и ожоги тела.

    На месте трагедии обнаружены фрагменты взрывного устройства. По словам источника в правоохранительных органах, это был так называемый пояс шахида, скорее всего, приведенный в действие дистанционно.

    В республике создана правительственная комиссия по оказанию помощи пострадавшим. Семьям погибших выплатят по 300 тысяч рублей. По 100 тысяч рублей выделено пострадавшим с ранениями тяжелой и средней степени тяжести, а по 50 - получившим легкие ранения. Кроме того, для оплаты расходов на похороны умерших предусмотрены компенсации по 25 тысяч рублей.

    Правоохранительные органы республики продолжают нести службу в усиленном режиме. Как сообщил "РГ" первый заместитель министра внутренних дел РСО - Алании Сослан Сикоев, тщательно охраняются места массового скопления людей, осматривается въезжающий на территорию республики транспорт, особое внимание уделено безопасности административной границы Северной Осетии.

    Тем временем
    Вчера ночью во Владикавказ прибыл руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Он провел совещание с руководством и сотрудниками правоохранительных и следственных органов республики.

    Поделиться