10.11.2008 14:15
    Поделиться

    Данил Корецкий: В 2010 году вопрос о применении смертной казни станет в полный рост

    Имя Данила Корецкого в представлении не нуждается. Число почитателей его детективов многократно увеличилось после экранизации нескольких произведений - "Антикиллер", "Оперативный псевдоним" и другие. Возможность пообщаться с писателем появилась благодаря on-line пресс-конференции, которую дал именитый автор.

    Вопрос: Если отбросить морально-нравственные категории, как вы относитесь к системе устройства крупных преступных группировок? Насколько эти механизмы устойчивы, или в рядах преступников есть своя коррупция, своя бюрократия? Вы испытывали уважение к своим противникам?

    Данил Корецкий: Представления о том, что творится в преступной среде, сильно приукрашены. Многие авторитеты, признанные лидеры уголовной среды, тайно сотрудничали и сотрудничают с органами внутренних дел. Очень преувеличена их верность слову, товарищеской поддержке, взаимовыручка и так далее. Если в той среде человек занял место лидера, то это не по блату, не за деньги, а благодаря его личностным качествам.

    А в органах борьбы с преступностью продвижение по служебной лестнице часто обусловлено не волей, силой характера и бесстрашием офицера, а протекцией родственников, друзей, умением угождать начальству, "удобностью" для вышестоящих и так далее. С другой стороны, в силовых подразделениях - СОБР, ОМОН - также определяющую роль в карьере играют личностные качества бойца. Командовать группой захвата "дворняжку" не поставят, нужен "волкодав". Кроме того, преступники борются за выживание, а не за продвижение по службе или медаль. Поэтому и работают они зачастую тщательнее и результативнее.

    Вопрос:  В ваших книгах очень подробно описываются взаимоотношения на зоне. А ситуацией на нынешних зонах вы интересовались? Там тоже все изменилось? Деньги решают все?

    Корецкий: Изменилось, конечно. Мой ученик провел исследование о современной криминальной субкультуре. Вот лишь один пример. Теперь татуировкам на зоне уже не придается такого принципиального значения, как раньше. В прежние времена, если наколка не соответствовала статусу осужденного, то ему давали кусок стекла и 20 минут на исправление ситуации. Сегодня каждый колет то, что хочет. Отмирает жаргон, многие законы и традиции преступного мира. Это вызвано тем, что бандиты "новой волны" не знают традиционной субкультуры и ей не следуют, а насаждают свою. Воровские законы подменяются бандитскими понятиями. Хотя в некоторых северных зонах "спрашивают" по старым правилам.

    Вопрос: Случалось ли вам ловить женщин-преступниц? Есть половые различия и особенности в мышлении и поведении преступников?

    Корецкий: Да, есть. Самая отличительная черта женщин-преступниц - они очень быстро деградируют. Мужчина может иметь две-три ходки, при этом у него остаются на воле семья, дети. В России привычны "сидельцы" в семье. Женщину муж бросает сразу же после первой судимости. Она теряет социально полезные связи. В ней возникает протестная реакция, и она "слетает с катушек": нарушает режим, совершает новые преступления, наносит татуировки... Зэки коварны, зэчки - еще больше. Страшные притворщицы. Особенности поведения? Например, если мужчина убивает, он расчленяет тело и выносит из дома. А были случаи, когда женщины перемалывали тело жертвы на фарш.

    Вопрос: Вы активно выступаете за возвращение смертной казни. И это при том,  что уровень квалификации следователей падает с каждым годом. В милицию идут люди непорядочные, малограмотные, процветает взяточничество, текучесть кадров огромная... Как можно в таких условиях ратовать за смертную казнь? За деньги преступников выпускают на волю, заводят дела на невиновных... Суды продажны... Как таким людям дать в руки такой инструмент?

    Корецкий: 5 лет, 10, 15 и пожизненный срок такие люди могут давать, а приговаривать к смерти - нет? Странная логика... В таком случае надо всю систему переделывать. Или получить 5 лет ни за что - это нормально? Речь идет о безупречно работающей правоохранительной системе и о применении существующего вида наказаний. Потому что смертная казнь никем не отменена. И в 2010 году с введением суда присяжных во всех субъектах Федерации вопрос о ее применении встанет в полный рост.

    Вопрос:  Мне всегда было интересно: вы сюжеты берете из жизни, из практики, или это фантазия, или 50 на 50? Например, Агата Кристи абсолютно все придумывала...

    Корецкий: В основе моих романов, как правило, лежат реальные события.

    Вопрос: Здравствуйте уважаемый мэтр! Прежде всего, я хотел выразить вам глубокое уважение и восхищение вашим литературным творчеством! Я сам имею высшее юридическое образование. Больше всего в ваших романах меня восхищает способность гармонично сочетать литературный вымысел и профессиональные знания криминалистических методик. Вас действительно интересно читать не только любителям, но и профессионалам. Я прочитал все ваши книги и хотел бы сказать вам огромное спасибо за ваш титанический труд на литературном и научном поприще! Хочу задать вам несколько вопросов: во-первых, когда выйдет, наконец, третья часть романа "Рок-н-ролл под Кремлем"? Во-вторых, почему вы перестали писать? Признаться честно, с огромным нетерпением жду ваших новых романов.

    Корецкий: Спасибо за добрые слова! "Рок-н-ролл" я сдал и, надеюсь, что к Новому году книга выйдет. Писать я не только не перестал, но и выпустил за истекший год три книги. Четвертую заканчиваю. Она будет называться "Бехеровка на аппертив" и является продолжением книги "Похититель секретов". 

    Поделиться