30.10.2008 02:56
    Поделиться

    Челябинские школьники покажут в Иокогаме своих лего-роботов

    Челябинские школьники покажут японцам своих лего-роботов

    Вчера южноуральские школьники отправились в японский город Иокогама на международный этап соревнований по лего-конструированию.

    Примечательно, что престижные путевки в Страну восходящего солнца достались ребятам не из больших городов, а из глубинки - из Аши и села Степнинского Пластовского района. Обе команды стали победителями всероссийского тура среди школьных команд, проходившего в апреле в Москве. Лучших определяли по нескольким категориям, и две победы из шести оказались на счету южноуральцев. В категории "Творчество" лучшей признана "Экологическая лаборатория", спроектированная командой ашинской школы № 3 - Андреем Шкериным и Юлией Шевалдиной. Ребята из Степнинской школы - Андрей Зарипов и Михаил Горбунов - победили в средней возрастной группе.

    Обе команды тренируются второй год и уже добились успехов. Этот современный метод обучения активно внедряется в Челябинской области ("РГ-Неделя" рассказывала об этом в выпуске от 3 апреля в материале "Роботомания"). Лего-конструирование по душе и родителям, поскольку является хорошей заменой компьютерным играм. Каждая школа Южного Урала оснащена новыми комплектами лего-роботов.

    Поделиться