23.10.2008 01:50
    Поделиться

    Жителей восьми уральских городов и поселков свяжут телефонными узлами

    В восьми среднеуральских деревнях и поселках наконец-то появятся стационарные телефоны. Соответствующее соглашение подписали председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров и заместитель руководителя Федерального агентства связи Сергей Мальянов.

    Строительство объектов, которые позволят жителям отдаленных населенных пунктов всегда оставаться на связи, будет идти за счет тройного софинансирования: часть денег готов предоставить федеральный бюджет (8,3 миллиона рублей), другую - областной (миллион рублей), а самые значительные расходы понесет заинтересованная телефонная компания (18,5 миллиона).

    В список счастливчиков попали восемь населенных пунктов Свердловской области: пять деревень и поселков - Смычка, Брод, Атымья, Павда, Воронцовка и три села - Акинфиево, Кайгородское и Мурзинка. Планируется, что все технические работы - строительство телефонных станций, прокладка межстанционных сетей и абонентских линий - должны завершиться к концу этого года. Затем - следующий этап: отладка оборудования и заключение договоров с абонентами.

    - В Свердловской области, к сожалению, много еще населенных пунктов, не обеспеченных телефонной связью, - отметили в областном министерстве энергетики и ЖКХ. - Но мы надеемся постепенно подключить всех. Жители, естественно, рады. Телефонная компания проводила свои исследования и уверила нас - клиенты будут. Нельзя отрицать, что стационарную связь сельчанам заменяют мобильные телефоны. Это, конечно, хороший выход, но ведь не везде есть вышки. Тем более, в деревнях и поселках имеются медицинские, образовательные и другие учреждения, которым просто необходим стационарный телефон.

    Поделиться