21.10.2008 00:58
    Поделиться

    Режиссер Борис Горбачевский покажет Челябинску нового романтического "Тартюфа"

    Из 33 премьер, поставленных на театральных подмостках области в этом году, до финала областного смотра дошли только 14 спектаклей.

    На нынешней "Сцене" будет что посмотреть. В Челябинск приехали два театра из Озерска - кукольники уже сыграли "Все дело в шляпе", драматический театр "Наш дом" сегодня вечером представляет "Свадьбу". Это театральная версия по мотивам маленького юмористического рассказа Антона Чехова "Свадьба с генералом". За чеховские мотивы в спектакле отвечает режиссер-дебютант Леонид Брусов, недавний выпускник Челябинской академии культуры и искусств. Он поставил не классического психологического Чехова и даже не Антошу Чехонте - молодому режиссеру приходится по душе Чехов романтически-мистический. Современности романтическому колориту в "Свадьбе" придает музыка Горана Бреговича - любимого композитора Эмира Кустурицы.

    Авторы другого привозного спектакля - "Тартюфа" златоустовского театра "Омнибус" - словно сговорились с озерским театром. Здесь тоже классика и тоже в необычно романтическом ключе. "Тартюф" Мольера в руках художественного руководителя театра Бориса Горбачевского получился почти готической трагедией. Самого Тартюфа зритель привык считать отчаянным проходимцем и подлецом, но Горбачевский зрителя обманул: Тартюф, по его мнению, отнюдь не такой уж мерзавец, а скорее "печальный демон, дух изгнанья". Завтра Тартюфу можно посочувствовать и даже сострадать.

    Стоит отметить, что эти спектакли вкупе еще с десятком челябинских премьер экспертный совет фестиваля "Сцена-2008" посчитал самыми интересными в минувшем сезоне. Выберет из них лучшие жюри, которое подведет итоги областного смотра в будущий понедельник. Фестивальные награды в этом году остаются прежними: за лучший детский спектакль театр получит 50 тысяч рублей, все остальные номинации: лучшая актерская работа, работа режиссера, сценографа, дирижера, хореографа - предполагают награды по 15 тысяч рублей. Суммы остались небольшими даже после прошлогоднего повышения "наградного" курса. К слову, финансирование всего областного фестиваля составляет 600 тысяч рублей, министерство культуры уже в течение пяти лет держит фиксированную "таксу" на фестивальные расходы.

    Поделиться