17.10.2008 01:00

В матче с финской сборной голкипер россиян Игорь Акинфеев ни разу не упал на газон

В третьей встрече отборочного турнира ЧМ-2010 команда Гуса Хиддинка на столичном стадионе "Локомотив" разгромила сборную Финляндии - 3:0.

Два мяча в свои ворота забили финские защитники, а победную точку, проявив незаурядное мастерство и технику, поставил Андрей Аршавин. Не умаляя заслуг подопечных Гуса Хиддинка, все же стоит сказать, что их игра с финнами смотрелась лишь эпизодически. Наши ребята временами так раскручивали "карусель" своих атак, что соперников было жалко. И немудрено, что защитники гостей порой забывали, где свои ворота, а где чужие. Однако некоторые отрезки первого тайма были весьма посредственными с точки зрения исполнительского мастерства, мысли и игры в целом. Причем с обеих сторон.

Как и во всех матчах после завершения Евро-2008, наша команда во второй половине встречи выглядела лучше, чем в первой. Непонятно, почему нельзя взвинчивать темп с первых же минут. Почему соперникам надо давать шансы? Валлийцы и финны, к счастью, этими шансами не воспользовались, а вот немцы - сполна.

Нельзя не согласиться с главным тренером сборной России, что ни одна команда в мире не может играть в активный футбол на протяжении всего матча. Однако из поражения в Дортмунде все же надо извлечь уроки. В играх с сильными командами не слишком убедительное начало может обернуться бедой.

Но все же положительных эмоций наша команда принесла предостаточно. Не согласен с наставником сборной Финляндии Стюартом Бакстером, который утверждал после матча, что окончательный счет был не по игре. По мнению тренера финнов, 1:2 и даже 1:1 был бы справедливее. Побойтесь бога, мистер Бакстер! О каком 1:1 можно вести речь, если за весь матч наш голкипер Игорь Акинфеев ни разу не упал на газон. Сам вратарь объяснил столь редкий в футболе факт тем, что играл в белом свитере, который не хотелось пачкать. И честно признался, что работы у него просто не было. Россияне полностью переиграли финскую команду. И это не может не радовать, поскольку всем нам памятна недавняя ничья сборной Суоми с немцами. Играть финские парни умеют, и забивать тоже. Однако питомцы Хиддинка сумели свести на нет все козыри команды Бакстера.

Ну а больше всего порадовала игра наших ребят в обороне. В этом деле они преуспели и действовали без грубых ошибок, чего прежде за ними не наблюдалось. Это не ускользнуло от взгляда Гуса Хиддинка, и на послематчевой пресс-конференции голландский специалист отметил, что его подопечные очень здорово сыграли в защите в течение всего матча.

Итак, 2008 год команда Гуса Хиддинка закончила на мажорной ноте. Победа над финнами позволила россиянам взять три очка и подняться на вторую строчку турнирной таблицы четвертой отборочной группы ЧМ-2010. По набранным баллам мы уступаем сборной Германии целых четыре, но по потерянным - отрыв от лидера минимален.

Прямая речь

Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

- Разумеется, мы очень довольны тем, что добились такой победы всего через несколько дней после поражения в Германии. Вы знаете, что я ненавижу проигрывать. И рад, что моя команда тоже ненавидит проигрывать. Мы не собирались уступать во второй раз подряд. Доволен тем, как команда отреагировала на поражение в Германии. Видно, что сборная растет и прогрессирует. И мои футболисты заслуживают похвалы.

Стюарт Бакстер, главный тренер сборной Финляндии:

- Дебют встречи был многообещающим. Однако потом из-за ошибок наше преимущество было потеряно. Россияне в очередной раз показали, что способны здорово прибавлять по ходу матча и пользоваться слабостями соперника. У нас игра расстроилась, а у них стала получаться все лучше. Для россиян этот матч был очень важен, поэтому они делали все возможное, чтобы добиться победы.

Владимир Маслаченко, спортивный комментатор:

- Сборная России одержала заслуженную победу. Несмотря на это, отмечу, что в заключительной фазе атаки наши ребята испытывали определенные сложности. Если в Дортмунде нас подвела слабая реализация голевых моментов, то в Черкизове были проблемы с последним пасом. Хорошо, что сами финны помогли нам. По движению, по желанию бороться россияне заслужили только похвалу. Они оказывали такое давление на соперников, что было понятно: рано или поздно все равно забьют. Так что абсолютно все по делу. Отмечу, что наша команда прилично прибавила в игре. Если она будет на таком же настрое продолжать, то обязательно выйдет из группы.

Соперники

Илья Зубко

Из остальных матчей отборочного турнира наибольший интерес у российских болельщиков вызывала встреча в Менхенгладбахе, где сборная Германии принимала Уэльс.

Фаворит в этом матче был очевиден, и тем не менее валлийцы подарили надежду на то, что наши главные конкуренты потеряют очки. Более 70 минут гости героически отбивали натиск немцев, но в итоге сенсации не произошло. Форвард Петр Троховски заколотил мяч в сетку, и этот гол стал единственным в матче. Натужная по счету, но закономерная по содержанию победа вывела Германию в единоличные лидеры группы 4. А наставник команды Уэльса Джон Тошак не скрывал разочарования.

- Я очень расстроен. Наша команда здорово играла против одной из сильнейших сборных мира, и большего требовать от своих футболистов я просто не могу. Они и так выложились на сто процентов. Весной нам предстоят матчи с немцами и финнами в Кардиффе, и в них мы просто обязаны побеждать, - отметил Тошак.

Любопытным получился матч в Минске, куда пожаловали старые знакомые российской сборной англичане. Белорусы перед матчем лишились своей главной "звезды" Александра Глеба, но и без его помощи в первом тайме выглядели достойно. Пропустив первыми, хозяева отыгрались и на перерыв ушли при ничейном счете. Однако во втором тайме два мяча Руни расставили все по своим местам. 3:1 - победа Англии, и родоначальники футбола теперь имеют стопроцентный показатель после четырех матчей.

В нескольких других матчах были зафиксированы неожиданные результаты. Сборная Греции дома проиграла Швейцарии - 1:2. А турки не сумели взломать оборону эстонцев и увезли из Таллина нулевую ничью. С таким же счетом закончилась игра Португалия - Албания, и это стало, пожалуй, главной сенсацией игрового дня. Португальцам не помогли ни родные стены, ни полузащитник "Зенита" Данни, вышедший в стартовом составе. А вот игрок ЦСКА Милош Красич помог сборной Сербии одолеть на выезде австрийцев - 3:1. Едва не оконфузились чемпионы Европы испанцы, но в концовке гостевого матча все-таки дожали Бельгию - 2:1. Также минимальными победами довольствовались итальянцы, обыгравшие, 2:1, сборную Черногории, и голландцы, в гостях праздновавшие победу над Норвегией - 1:0.

На этом отборочный турнир чемпионата мира взял продолжительную паузу.