14.10.2008 01:10
    Поделиться

    Калининград объявлен столицей российского дизайна на 2009 год

    Такое решение приняла пятая ассамблея Союза дизайнеров России по результатам конкурса, в котором кроме Калининграда участвовали еще девять городов-претендентов.

    Это почетное звание является в нашей стране переходящим и предоставляется городу, который уделяет повышенное внимание художественной организации своего пространства. Еще одно условие: оформители этого пространства должны занимать в городе активную созидательную позицию. Калининградцы сумели доказать, что все это к ним относится в полной мере и у них есть чему поучиться. Ну и сами, в свою очередь, готовы учиться на благо города.

    Большая честь накладывает на наш город и большую ответственность. Надо не ударить в грязь лицом, продемонстрировать и горожанам, и гостям Калининград в динамике средствами дизайна. Сейчас в комитете архитектуры и строительства администрации города идет интенсивная подготовка к мероприятиям, которые стартуют уже в январе следующего года. Для максимально полного выявления творческого начала всех участников этих мероприятий будут использованы такие традиционные формы работы, как выставки, конкурсы, мастер-классы.

    Но кульминацией года станет июльский фестиваль дизайнерского искусства. Месяц выбран не случайно - 9 июля в стране отмечается День дизайнера. В Калининград к этой дате ждут в гости президента Союза дизайнеров РФ Юрия Назарова, известных мастеров и художников из многих городов России, отечественных и зарубежных мастеров.

    Все эти встречи станут толчком для следующего витка развития дизайнерского искусства в нашем городе. Как говорит главный дизайнер Калининграда Таир Валеев, все продемонстрированные достижения, весь опыт, накопленный в нашей стране специалистами по оформлению ландшафтов, городской среды, наружной рекламы, будут усвоены и взяты калининградцами на вооружение. И наши детские площадки, клумбы, малые архитектурные формы, дворовые территории, парки и проспекты станут еще привлекательнее.

    Поделиться