13.10.2008 02:00
    Поделиться

    В 2009 году на обновление основных фондов ЖКХ выделят 25 млрд рублей

    Сегодня на заседании президиума правительства министры обсудят завершение работ по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду.

    Осенне-зимний период - самый главный индикатор состояния объектов ЖКХ. Он показывает, на что надо направить усилия правительства и регионов. Замена изношенного или устаревшего оборудования, ветхих сетей проводится более активно, чем в прошлом году, доволен источник "РГ" в правительстве. Многие регионы выполнили свои обязательства по запасам топлива и ремонту в полном объеме.

    На модернизацию ежегодно выделяется около 20 млрд рублей из федерального бюджета, дополнительные средства идут из регионов. Правительство отдает приоритет северным и дальневосточным регионам - более 400 объектов финансируются из федерального бюджета. Они входят в программу модернизации, федеральная часть которой составляет 11 млрд рублей, и программу развития социальных объектов и инфраструктуры (10,2 млрд руб). Общая сумма финансирования из федерального центра - около 19 млрд рублей.

    В 2008 году планируется потратить 22 млрд рублей на модернизацию и обновление основных фондов ЖКХ (и из федерального, и из региональных бюджетов). В 2009 году сумма увеличится и будет составлять до 25 млрд рублей. Источник в Белом доме не исключает, что правительство может рассмотреть возможность дополнительного предоставления средств. По словам чиновника, денег нужно "чем больше, тем лучше - нужны сотни миллиардов рублей только на основные фонды ЖКХ".

    Еще с конца прошлого сезона министерство регионального развития осуществляло постоянный мониторинг процесса. Была создана межведомственная комиссия из представителей министерства экономического развития, минрегиона, министерства природных ресурсов и экологии, Ростехнадзора и других ведомств, имеющих отношение к подготовке объектов ЖКХ к зиме. В конце августа минрегион провело селекторное совещание с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Обсуждали темпы подготовки к отопительному сезону. Следующее заседание пройдет 29 октября - там будут подведены промежуточные итоги.

    Отопительный сезон в большинстве регионов (кроме Юга России, где более благоприятный климат) уже в разгаре. "В этом году подготовка объектов по регионам идет большими темпами по сравнению с прошлым годом", - рассказал источник в правительстве. По Москве готовность 100-процентная. "Вопросов нет", - говорит он.

    Но есть и отстающие. Поэтому комиссии приходится искать способы, чтобы ускорить их подготовку к зиме. В минрегионе напрямую работают с органами исполнительной власти регионов, чтобы, если что, оказать своевременную помощь. Именно помощь - по закону проведение отопительного сезона находится в прямой ответственности органов местного самоуправления и региональных властей. "Но руку на пульсе надо держать всегда", - говорит правительственный чиновник.

    Четыре региона уже получили финансовые средства на компенсацию стоимости мазута. Это Архангельская, Мурманская, Камчатская и Приморская области. Отставание в основном связано с задержкой сроков создания запасов топлива, подготовкой паспортов на объекты и отставанием ремонтных работ. Этим четырем регионам было передано 3,2 млрд рублей из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности. Деньги стали компенсацией за удорожание топлива.

    Всего нуждающимися было определено 12 регионов, но остальные получили высокие дополнительные доходы, и помощь им Москва оказывать не стала. В Белом доме убеждены - все пройдет хорошо, "пока у регионов есть время, чтобы свое отставание ликвидировать", - надеется источник в правительстве.

    Контрольный срок по всем 42 показателям подготовки "вхождения в зиму" - 15 ноября. Промежуточно в правительстве собираются оценивать регионы по степени готовности объектов и прочим, связанным с инженерной инфраструктурой, показателям. Например, по наличию аварийных служб и материально-технических запасов.

    В мае чиновники проанализируют, что произошло, какие были проблемы и что не удалось сделать. Итоги анализа войдут в общую оценку расчета необходимой помощи регионам для получения дополнительных средств на модернизацию. А после 15 ноября министерство приступит к оценке показателей эффективности деятельности региональных властей, и показатель готовности к отопительному сезону здесь будет одним из ключевых.

    Поделиться