13.10.2008 04:00
    Поделиться

    Землетрясение в Чечне унесло жизни двенадцати человек

    Землетрясение на Северном Кавказе унесло жизни двенадцати человек

    Эпицентр стихии, во власти которой в субботу оказался весь Северный Кавказ, находился в 40 километрах к востоку от Грозного. Всего в Чечне, Дагестане, Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае зафиксировано не менее 16 толчков.

    Сила колебаний составила, по разным данным, от трех до восьми баллов. В первый раз земля содрогнулась в 13.07 по московскому времени, второй толчок люди почувствовали через 15 минут.

    Наибольшие повреждения землетрясение вызвало в Чечне. Очевидцы рассказали корреспонденту "РГ", что в их домах двигалась мебель, качались люстры, а на некоторых зданиях сразу появились разломы и трещины. Люди в панике выбегали на улицы и отказывались возвращаться домой до вечера. К сожалению, не обошлось и без человеческих жертв. Так, обломком стены одного из строений в селе Курчалой был убит военнослужащий министерства обороны старший лейтенант Иван Ушаков. Всего, по данным регионального минздрава, погибло 12 жителей республики, пять из которых дети. Еще 105 человек обратились за медицинской помощью, 27 остались на стационарном лечении.

    В ночь на воскресенье в Грозный из Москвы вылетел самолет МЧС Ил-76, на борту которого находились 34 спасателя и кинолога отряда "Центроспас". Они приняли участие в поисках людей и координировали работы по ликвидации последствий землетрясения.

    Тем временем специалисты уже сумели оценить общий ущерб. Как рассказали в Южном региональном центре МЧС, всего в Чечне получили повреждения 318 зданий и сооружений, в числе которых три больницы, два магазина, Дворец культуры и четыре мечети. По информации мэра Грозного Муслима Хучиева, в чеченской столице повреждены не менее 37 жилых домов, а также школы и социальные объекты.

    Ко вчерашнему вечеру поисково-спасательные работы в пострадавших от землетрясения районах уже завершились.

    В соседнем Дагестане, по информации местной сейсмической станции, в течение суток было зарегистрировано 25 подземных толчков.

    По словам начальника сейсмостанции "Махачкала" геофизической службы РАН Натальи Пономаревой, в республиканской столице ощущались толчки силой до четырех, а в Хасавюрте до пяти баллов. Никаких серьезных разрушений землетрясение не вызвало, все службы республики работали в обычном режиме.

    В Ингушетии, где зафиксированы подземные толчки мощностью 3,5-4 балла

    по шкале Рихтера, в городах Малгобек, Карабулак и в Сунженском районе пострадали несколько школ, жилые дома и здания, построенные в начале прошлого века.

    А вот в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, где сила колебаний составила от 2 до 2,5 балла, жертв и разрушений стихия не принесла.

    - Вообще вся территория Северного Кавказа делится на три сейсмоопасных зоны - Грозненскую, Махачкалинскую и Сочинскую, - рассказал "РГ" ведущий специалист Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Сергей Нижник.- Они подразделяются по уровню сейсмической энергии. Поэтому можно сказать, что наш регион, как и Дальний Восток, находится под постоянной угрозой очередных земных колебаний.

     

    Поделиться