13.10.2008 00:00
    Поделиться

    Квота на трудовых мигрантов выросла в два раза

    Квота на трудовых мигрантов растет даже не по годам. Только за 2008 год она выросла в два раза: заявленных в начале года 1,828 миллиона человек оказалось недостаточно - на прошлой неделе правительство увеличило ее в 1,9 раза, до 3,4 миллиона. Не стоит препятствовать людям, которые едут в страну работать, считает актер Алексей Кравченко:

    - Я миролюбивый по натуре человек и не испытываю никакой неприязни к приезжим. Честно, я просто далек от политики и не думаю о миграции как о проблеме. В конце концов, это естественный для нашего времени процесс. Было время, когда в Москве поговаривали, мол, надо не пропускать в город машины с номерами других регионов. Что бы это было? Если человек явно не от хорошей жизни едет на заработки в более развитую страну, нельзя запретить ему делать этого. Другое дело, что нужно внимательно следить, чтобы у приезжих не было криминальных столкновений с местными, чтобы в страну не съезжались бандиты. Россия - страна многонациональная, а про Москву и вовсе говорят, что это город-гостиница.

    Я не думаю, что в нашей стране на самом деле так плохо с трудовыми ресурсами, что без приезжих мы никак не сможем выжить. Но я на собственном опыте убедился, что люди, которые с большим трудом приехали в Россию из-за рубежа и устроились здесь на работу, очень ответственны, старательны. Не знаю, как у других, но лично мне услуги гастарбайтеров всегда обходились дешевле, чем помощь россиян-рабочих, а результат оказывался качественнее. Видимо, те, кто проехал километры и преодолел бюрократические трудности ради заработка, больше заботятся о том, чтобы их труд был востребованным, крепче держатся за свое место.

    Подготовила Адиля Зарипова

    Поделиться