13.10.2008 00:55
    Поделиться

    Виталий Кличко вернул себе титул чемпиона мира по версии WBC

    Украинский боксер Виталий Кличко, проводивший свой первый бой с декабря 2004 года, победил нигерийца Сэмюэла Питера и вернул себе титул чемпиона мира по версии WBC. Теперь братьям-боксерам Виталию и Владимиру остался всего один шаг до достижения главной цели - завоевать на двоих все четыре самых престижных чемпионских пояса в мировом боксе.

    Для начала вкратце напомним краткую предысторию возвращения Виталия. "Меня замучила хроническая травма колена, и я принял решение закончить с боксом", - это цитата из заявления Кличко-старшего, сделанного четыре года назад, после того как он защитил свой титул чемпиона мира по версии WBC в поединке с Дэнни Уильямсом. Впрочем, украинец при этом добавлял: "Однако если здоровье будет позволять, то, возможно, я еще и выйду на ринг".

    Затем Кличко-старший подался в политику, а WBC сделала его своим почетным чемпионом, что давало украинцу право в любой момент встретиться с действующим обладателем пояса. В итоге в прошлом году Виталий решил, что "пора". И силы пока еще есть, и колено вроде бы в порядке, да и младший брат Владимир имеет в кармане два чемпионских звания (IBF и WBO). Последний аргумент по сути и стал решающим. Так как Виталий и Владимир давно мечтали прибрать к рукам все четыре пояса, лучшего шанса для ее осуществления, чем сейчас, вполне возможно, уже и не представится.

    Как казалось до боя с Питером, соперник старшему брату достался не из легких. Сэмюэль по прозвищу Нигерийский кошмар провел на профессиональном ринге 31 поединок и потерпел всего одно поражение. Правда, нанес его Питеру не кто иной как брат младший, Владимир.

    Но статистика статистикой, а непосредственно матч показал, что даже, несмотря на перерыв в четыре года, Кличко-старший, безусловно, сильнее Питера. Восемь раундов украинец возил своего оппонента по рингу, в общем-то не дав нигерийскому боксеру ни единого шанса хотя бы раз толком попасть в себя. Измотанный до предела Сэмюэль в этот момент наверняка думал только о том, чтобы все это поскорее закончилось. Поняли бесперспективность продолжения боя и в углу Питера. После недолгих совещаний тренер "кошмара" выкинул белое полотенце.

    - Я прекрасно знал, что у Питера удар страшной силы, поэтому первостепенной стояла задача не дать сопернику пространства и возможности провести осмысленную атаку, - говорил после поединка Виталий Кличко. - Как показал бой, у меня это получилось. Правда, я немного расстроился, когда нигериец отказался продолжать. Раунд-другой - и я бы отправил его на настил ринга. Так или иначе, победа есть победа. Теперь нам с братом очень бы хотелось, чтобы Володя встретился с чемпионом мира по версии WBA Николаем Валуевым.

    Что до Питера, то он не стал скрывать, что проиграл абсолютно по делу: "Виталий великий чемпион. Со стороны кому-то могло показаться, что бой шел в невысоком темпе. Однако Кличко довольно много комбинировал и демонстрировал настоящее боксерское мастерство".

    Таким образом вновь, как и год назад, в супертяжелой весовой категории чемпионские пояса по версии четырех ведущих организаций принадлежат представителям советской школы бокса. В свою очередь братья Кличко вписали свои имена в историю профессионального бокса: еще никогда до победы Виталия над Питером два брата не владели одновременно чемпионскими поясами.

    Поделиться