13.10.2008 01:00
    Поделиться

    Телеканал Культура покажет первую экранизацию гоголевской комедии Ревизор

    13.10.2008

    КУЛЬТУРА 10.50

    РЕВИЗОР***

    Первая и наиболее академичная экранизация гоголевской сатирической комедии. Выпущена в годы сталинского "малокартинья", когда современная тема в кино была практически невозможна, и студии дружно ринулись в классику. В этот год "Мосфильм" выпустил только 6 картин: "На дне", "Садко", "Учитель танцев", "Школа злословия", "Композитор Глинка" и "Ревизор". В роли Хлестакова дебютировал молодой актер Игорь Горбачев. Городничий - Юрий Толубеев. Снимались также Анастасия Георгиевская, Тамара Носова, Михаил Яншин, Эраст Гарин, Алексей Грибов. Режиссер - Владимир Петров. "Мосфильм", 1952.

    ЗВЕЗДА 14.15, 1.45

    НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ ***

    Одна из лучших фантасмагорий Сергея Соловьева, попытка САС постичь мир "новых молодых", пришедших к слому двух веков хозяевами времени и его жертвами. Три главы: "Идиот", "Отцы и дети", "Война и мир". Рассказ идет от имени романтика Ивана Громова. Он живет в контуженном мире, где объявлена свобода делать что угодно. Славная пионерия быстро становится деловой, неприступные одноклассницы возвращают в Россию секс, отличники идут в диджеи, дебилы - в сильные мира сего. А кто-то бежит в Париж и делает бизнес, претворяя российское дерьмо во французский парфюм. Иронично, карнавально, абсурдно, талантливо. В роли Ивана - сын Соловьева Дмитрий. Снимались также Кирилл Лавров, Сергей Гармаш, Валентин Гафт и масса молодых актеров. "Мосфильм", 2000.

    КУЛЬТУРА 19.55

    ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ***

    Четырехсерийная музыкальная телеверсия знаменитого романа Ильфа и Петрова, поставленная Марком Захаровым с музыкой Геннадия Гладкова. Выгодно отличается от эксцентриады, выполненной в 1971 году Леонидом Гайдаем. Трагикомическая роль Остапа Бендера - одна из лучших работ Андрея Миронова. В ролях также Анатолий Папанов, Ролан Быков, Любовь Полищук. Передается к 75-летнему юбилею Марка Захарова. После фильма в 21.00 не пропустите документальный фильм о нем "Учитель, который построил дом".

    СТС 22.00

    ДНЕВНОЙ СВЕТ**

    Фильм-катастрофа. Действие происходит в туннеле под Гудзоном, соединяющем Нью-Йорк с Нью-Джерси. Потерявший управление автомобиль врезался в грузовик с горючим, произошел взрыв, и тысячи людей оказались замурованными в огненном аду на глубине сто футов под водой. Бывший спасатель, а ныне таксист Кит Латура оказывается в туннеле среди прочих бедолаг, и он применит все мастерство и смекалку, чтобы спасти людей от гибели. В ролях: Сильвестр Сталлоне, Вигго Мортенсен, Эми Бреннеман. Режиссер - Роб Коэн. США, 1996.

    ТНТ 22.00

    АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ**

    Ставшая культовой молодежная комедия о страданиях и ловушках, заключенных в возрасте полового созревания. Довольно безвкусная и глуповатая, зацикленная на всем, что ниже пояса, но породившая чертову тучу подражаний. Сюжет везде один: группа подростков дает страшную клятву непременно потерять невинность в одну ночь. В ролях: Джейсон Биггс, Крис Кляйн, Томас Иен Николас. Режиссер - Пол Уэйтц. США, 1999.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.40

    УОЛЛ-СТРИТ***

    Классическая драма Оливера Стоуна из жизни "акул Уолл-стрита", бизнесменов и финансистов. Герой Майкла Дугласа миллионер Гордон Гекко успешен как в своем роскошном офисе, так и в личной жизни, где он достиг предела мечтаний - он привык побеждать. Герой Чарли Шина брокер Бад Фокс - выходец из рабочей семьи, и Гекко - его кумир, предмет подражания. Но однажды они сойдутся на одной узкой тропе. Фильм - едкая сатира на ментальность "большого бизнеса", всегда склонного к обману и подставам, играющего законом, как мячиком для гольфа. В ролях также Мартин Шин, Теренс Стамп, Шон Янг, Дэрил Ханна. США, 1987.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться