10.10.2008 02:00
    Поделиться

    В зоопитомнике под Волоколамском выращивают уникальных зверей

    Эта история облетела все газеты: на Дальнем Востоке четыре тигренка, чьи матери погибли от рук браконьеров, вышли из тайги к людям. Барышню, как назвали одного из зверят, обнаружили последней, шансов выжить у нее оставалось немного - маленькая тигрица была очень истощена и при этом отказывалась от еды...

    Врачи кормили ее с ложечки и ставили витаминные капельницы. Лечение заняло почти полгода. После такого продолжительного общения с людьми в дикую природу тигра вернуть уже нельзя, поэтому решать судьбу Барышни предоставили Московскому зоопарку. Так она оказалась в принадлежащем зоопарку питомнике, который расположен в 100 километрах от Москвы, под Волоколамском. Его открыли в середине 90-х годов. Тогда, вспоминает сотрудница зоолог Татьяна Демина, здесь были только "вагончики и загончики". Но постепенно их заменили современными вольерами, а в прошлом году построили административный корпус. Он похож на средневековый замок с толстыми стенами и высокими башнями и стоит среди песчаных карьеров. Посетителей сюда не пускают.

    Многочасовой перелет через всю страну так напугал еще не вполне окрепшего тигренка, что сотрудникам пришлось буквально заманивать ее в вольер. Сейчас Барышня воспринимает "апартаменты" как частную собственность и к нарушению покоя относится с нескрываемым раздражением. Гостей она встретила убедительным рыком. Главная задача питомника - вывести животное из психологического кризиса и создать условия для размножения. С первой задачей специалисты уже справились. Сейчас ведется поиск достойного кавалера для своенравной тигрицы. Однако другие птицы и звери, а в питомнике их несколько десятков видов, приносят потомство и в этих стенах. Особенно гордятся сотрудники тигрицей, которая в прошлом году принесла четырех котят.

    Большинство местных питомцев занесено в Красную книгу, поэтому каждый новорожденный - шаг к спасению всего вида. Несколько лет назад здесь родился дальневосточный леопард, хотя в неволе эти животные практически не размножаются. Кроме того, в питомнике занимаются поддержкой популяций манулов, красных волков, харз, сайгаков и других редких видов.

    На кухне каждому зверю составляют отдельное меню - с учетом пристрастий. Например, Барышня предпочитает живой корм: индюков и кур. Дважды в неделю ей устраивают разгрузочные дни, соблюдая природный баланс удачных и неудачных вылазок за добычей.

    Между тем в планах Московского зоопарка - превратить этот питомник в крупный Научно-исследовательский центр. Территория позволяет создать животным практически естественную среду обитания. Вместо вольеров появятся большие загоны, ландшафт которых будет близок к природному: здесь посадят соответствующие виды деревьев. Возможно, в скором времени в Подмосковье появится кусочек Уссурийской тайги, где тигры почувствуют себя полновластными хозяевами.

    Поделиться