09.10.2008 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: "американская трагедия" от Вуди Аллена

    10.10.2008

    БОЛЬШИЕ МАНЕВРЫ ***КУЛЬТУРА 20.35

    Комедийная мелодрама, один из самых знаменитых фильмов Рене Клера ("Под крышами Парижа"). Нужно смотреть уже из-за актерского дуэта Жерар Филип - Мишель Морган. Популярнейший герой-любовник 50-х в роли армейского офицера Армана, жуира и волокиты, который на спор собирается в кратчайший срок соблазнить хорошенькую вдовушку, но увлекается ею всерьез. Франция, 1955.

    ТРИ ЦВЕТА: СИНИЙ ***ТВЦ 0.20

    Первая часть трилогии Кшиштофа Кесьлевского (вторая часть - "Белый", третья - "Красный", все вкупе соответствуют цветам французского триколора, которые, в свою очередь, символизируют ключевые понятия французской демократии: свобода, равенство, братство). Свободу в первой картине олицетворяет героиня Жюльетт Бинош - попав в автокатастрофу, она осталась жива, но погибли ее дочь и муж-композитор. Она теперь свободна от своего прошлого, хочет освободиться от тягостных воспоминаний и едет в Париж, где узнает, что у мужа была любовница. Как теперь освободиться от гложущей душу обиды? 1992.

    11.10.2008

    ПОЕЗДКИ НА СТАРОМ АВТОМОБИЛЕ ***КУЛЬТУРА 15.30

    Мелодрама по сценарию Эмиля Брагинского ("Служебный роман"), одна из редких работ Петра Фоменко для кино- и телеэкрана. Милая и добрая история, где сплетены судьбы режиссера народного театра Зои Павловны, ее сына, улетевшего в Антарктиду, ее внука, с которым невестка ей не разрешает видеться, футбольного судьи Германа, которого она полюбит, и героев водевиля Чехова "Предложение", который ставят в ее театре. В ролях: Людмила Максакова, Андрей Болтнев, Татьяна и Сергей Никитины, Людмила Аринина, Лариса Удовиченко. 1986.

    ПРИРОДЕ ВОПРЕКИ **КУЛЬТУРА 22.20

    Психологический триллер-мелодрама с элементами аллегории. История о скучающей домохозяйке Франческе, которую едва не убивает, охотясь, некий лесной обитатель Джакомо - его пуля попадает в ее автомобиль. Печальный этот случай уже, кажется, забыт, но теперь Франческу болезненно тянет к своему несостоявшемуся убийце, и она докучает Джакомо своим вниманием. В ролях: Валерия Кавалли, Андреа Ди Стефано. Режиссер - Алессандро Тофанелли. Италия, 2005.

    МАТЧ ПОЙНТ ***СТС 0.05

    Драма Вуди Аллена. От комедиографа никто не ждал истории в духе "Американской трагедии" Драйзера с уклоном в достоевщину. Амбициозный теннисный тренер женится на дочке богатея и уже близок к осуществлению "американской мечты", когда его попутает бес и он закрутит роман с американской актрисой. В роли американки - Скарлетт Йоханнсон, а нового Клайда Гриффитса (он же, полагает Вуди Аллен, - новый Раскольников) играет Джонатан Рис-Майерс. США - Великобритания, 2005.

    12.10.2008

    ОТЧАЯННЫЙ **ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.50

    Криминальная комедия Роберта Родригеса. Главные достоинства этого модного режиссера - стильность картинки и умение обеспечить высокий градус напряженности. При этом полное отсутствие интереса к таким категориям, как сочувствие. За фильмом следишь бесстрастно, как за компьютерной игрой. Восхищаешься ракурсом, светом, ритмом монтажа, но остаешься безразличным к героям. В мексиканский городок прибывает незнакомец, его цель - отомстить местному мафиозо. Действуют Антонио Бандерас, Сальма Хайек. США, 1995.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться