10.10.2008 00:00
    Поделиться

    Бывший офицер ФСБ похитил у Сбербанка более 800 миллионов

    В Москве Замоскворецкий суд приговорил к 7 годам зоны общего режима бывшего офицера ФСБ Александра Бойкова. Его обвиняют в беспрецедентном мошенничестве - следствие считает, что экс-чекист похитил у Сбербанка ни много ни мало 835 миллионов рублей.

    Сделал он это, понятно, не с оружием в руках. Используя свой богатый опыт оперативника и хорошие связи в деловых кругах столицы, Бойков выстроил сложную, но весьма хитроумную схему отъема денег.

    По мнению Генпрокуратуры, с августа 2005 по апрель 2006 года он создал целую сеть подконтрольных ему частных организаций. Директорами этих фирм он оформил людей, потерявших паспорта. По сути - "мертвые души". А затем организовал несуществующую задолженность между этими конторами: одни контролируемые им организации вдруг оказались очень должны другим, тоже находящимся "под колпаком", структурам.

    Чтобы как-то "разрулить ситуацию", Бойков составил с "должниками" и "кредиторами" мировое соглашение и направил его в Арбитражный суд. В результате суд выдал вполне настоящий и законный исполнительный лист, обязывающий фирмы рассчитаться друг с другом по долгам. Вот только расплачиваться этим "должникам" пришлось имуществом Сбербанка.

    Прокурор обвиняет Александра Бойкова по статье мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Подсудимый свою вину не признал. Более того, он не назвал никого из своих подельников. Хотя очевидно, что в одиночку такую комбинацию не провернуть.

    Поделиться