10.10.2008 00:00
    Поделиться

    В Краснодаре при задержании опасного преступника погиб капитан милиции

    33-летний капитан милиции Петр Коломбет погиб при задержании матерого преступника. Трое его коллег получили ранения, жизнь одного из них по-прежнему находится под угрозой.

    Драма разыгралась вечером в минувшую среду на контрольном пункте милиции, расположенном возле Яблоновского моста, соединяющего Краснодарский край с Республикой Адыгея. В тот день, как обычно, на посту милиции дежурили четверо сотрудников. В 17.50 лейтенант Алексей Конограй остановил для досмотра такси. Проверил у водителя документы, сверил номера двигателя. Затем попросил предъявить документы и пассажира такси - он вызвал у лейтенанта подозрение. И неспроста: паспорт, который тот достал, был явно чужой. После предложения выйти из салона пассажир неожиданно выхватил из-за пазухи пистолет, открыл огонь и помчался по оживленной трассе. Раненный в живот лейтенант остался лежать на мосту, а его сослуживцы бросились в погоню за преступником. Тот побежал в сторону расположенного поблизости крупного торгово-развлекательного центра. Сотрудники милиции, опасаясь задеть случайных прохожих, не могли стрелять на поражение, хотя бандит палил вокруг без разбору. Он устроил перестрелку у входа в торговый центр, пытался проникнуть внутрь, но путь ему преградил лейтенант Виталий Старосельский.Через секунду он получил ранение в ногу, однако продолжил преследование. Тут подоспели коллеги - два капитана милиции Владимир Семенов и Петр Коломбет. Они окружили преступника, повалив его на землю. Отстреливаясь, тот тяжело ранил обоих, причем Коломбета - смертельно, но уйти не смог.

    Задержанный преступник оказался в бронежилете, вооружен он был автоматическим пистолетом Стечкина. Установлена его личность - Аскер Сетов, житель Адыгеи, неоднократно судимый, в том числе за покушение на сотрудника милиции. По предположению, он причастен к радикальному движению ваххабитов - есть информация, что в свое время проходил обучение в одном из религиозных центров соседней северокавказской республики. Уже в среду вечером Сетов начал давать показания.

    Как сообщили в ГИБДД Краснодарского края, у погибшего капитана Петра Коломбета остался 11-летний сын. Капитан Владимир Семенов находится в реанимационном отделении краевой больницы. У него тяжелое ранение в легкое, и врачи по-прежнему опасаются за его жизнь.

    В отношении 26-летнего Сетова возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

     

    Поделиться