10.10.2008 02:00
    Поделиться

    Россия пообещала погасить госдолг перед Болгарией

    Вчерашний день вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин снова посвятил российско-болгарскому сотрудничеству. На межправительственной комиссии он обсудил с болгарскими коллегами большой спектр проблем от энергетики до туризма.

    В первую очередь обсуждались, разумеется, энергетические вопросы. Речь шла о трех масштабных проектах: строительство газопровода "Южный поток", нефтепровода Бургас - Александруполис и АЭС "Белене". По словам Сергея Собянина, эти три проекта значимы не только для Болгарии, но и для многих других европейских стран. Планируется, что строительство станции "Белене" начнется в марте-апреле следующего года, а первый реактор будет сдан в эксплуатацию к концу 2014 года. Как отметил Собянин, создание крупной АЭС должно повысить энергетическую мощь Болгарии и сделать ее более независимой от ее энергетических партнеров.

    Что касается газопровода "Южный поток", то, как ожидается, его болгарский участок будет сдан в эксплуатацию к концу 2011 года. Строительство Трансбалканского нефтепровода Бургас - Александруполис должно начаться весной следующего года. В целом же эти три проекта призваны, по словам Собянина, "надежно обеспечить энергоресурсами весь балканский регион".

    Однако энергетическим сотрудничеством российско-болгарские отношения отнюдь не исчерпываются. Бурными темпами увеличивается туристический поток из России в Болгарию, налаживается межрегиональное сотрудничество. Собянин сообщил, что за последнее время был создан целый ряд совместных предприятий в области сельского хозяйства и виноделия. "Болгария постепенно восстанавливает свои традиционные позиции на российском рынке", - подытожил вице-премьер.

    Свои слова Собянин подкрепил и цифрами: товарооборот между странами ежегодно увеличивается в среднем на тридцать процентов, и эта динамика постепенно растет. За первое полугодие 2008 года товарооборот составил около двух с половиной миллиардов долларов. Правда, львиная доля этой суммы приходится на экспорт, а количество импортируемых из Болгарии товаров пока еще очень мало.

    В беседе с президентом Болгарии Георгием Пырвановым Собянин говорил и о расширении научных контактов, об увеличении инвестиций в туристическую сферу, о сотрудничестве в области образования.

    Правда, не все в российско-болгарских отношениях так уж гладко. В последнее время встал вопрос о погашении российского госдолга, который составляет 38,5 миллиона долларов. Болгарские журналисты, конечно же, этот вопрос без внимания не оставили. Собянин, правда, заверил собравшихся, что решение по этой проблеме уже принято. "Минфин подтвердил, что российский долг перед Болгарией будет полностью закрыт", - сообщил вице-премьер.

    Еще одна проблема связана с лицензионными отношениями в сфере ВТС. Подготовка межправительстванного соглашения по этому вопросу не завершена до сих пор. По словам Собянина, эта проблема тоже будет полностью решена в ближайшее время.

     

     

    Поделиться