10.10.2008 01:00
    Поделиться

    Сборная России настроена обыграть команду Германии

    Завтра вечером сборная России проведет важнейший матч отборочного турнира чемпионата мира-2010. На стадионе "Сигнал Идуна Парк" в Дортмунде команда Гуса Хиддинка сыграет с главным фаворитом группы сборной Германии. Игра начнется в 22.45 по московскому времени и будет транслироваться в прямом эфире на Первом канале.

    С турнирной точки зрения этот поединок для нашей команды будет ключевым. Немцы уже потеряли очки на выезде в Финляндии, тогда как россияне свой единственный матч против Уэльса выиграли. Победа или ничья даст подопечным Хиддинка отличный шанс обойти главного конкурента и всерьез бороться за первое место в группе. Только оно дает право сразу же получить путевку на чемпионат мира. Команды, финишировавшие вторыми, ожидают стыковые матчи.

    И игроки, и тренеры российской сборной прекрасно понимают, что увезти очки из Дортмунда будет очень непросто. Ведь нашей команде будут противостоять не только одни из сильнейших футболистов мира, недавно игравшие в финале чемпионата Европы, но и 75 тысяч немецких болельщиков. Говорят, что атмосфера на аренах "Сигнал Идуна Парк" просто фантастическая, и к ней российским игрокам тоже нужно быть готовыми.

    Перед вылетом в Германию Гус Хиддинк честно признался, что ничья для его команды будет хорошим результатом. Правда, сразу же оговорился, что на мечтах о мирном исходе останавливаться не собирается. Мол, окончательная оценка шансов сборной России во многом будет зависеть от хода игры. Больше всего голландца беспокоили травмы ведущих игроков. В последний момент выяснилось, что помимо Торбинского и Колодина не сможет помочь сборной Павлюченко. Да и состояние здоровья Павла Погребняка пока вызывает вопросы. На последней тренировке в Москве небольшое повреждение получил еще и Билялетдинов. Но в итоге выяснилось, что повреждение у Динияра не слишком серьезное.

    В этой связи особое внимание приковано к новичкам сборной - Глушакову, Прудникову и Дзагоеву. Шансы последнего выйти на поле уже в субботу особенно велики. После первых тренировок Гус Хиддинк остался очень доволен новобранцами и заявил, что они уже вполне адаптировались в команде. Но в прогнозах на матч все же был предельно осторожен.

    - Я живу реальностью, а не витаю в облаках. Я знаю, как трудно выиграть у Германии на ее поле, знаю, что эта команда почти не теряет очков при поддержке своих болельщиков. Ну что ж, почему бы нам не преподнести им сюрприз, - заметил он напоследок.

    Сборная вылетела в Германию в 11 утра по московскому времени. Приземлившись в аэропорту Дюссельдорфа, команда отправилась в соседний Дортмунд, где для нее уже были забронированы места в отеле "Хилтон". Гостиница расположена в тихом месте - на окраине красивейшего Вестфалленпарка. Но любоваться немецкими пейзажами российской сборной было некогда. Пообедав, команда отправилась на резервное поле "Сигнал Идуна Парк", где провела полноценную тренировку. Генеральная репетиция на "поле боя" намечена на сегодня. Вечером сборная будет заниматься на главном стадионе.

    соперник

    Ажиотаж вокруг предстоящего матча в Германии огромный. Ведущие немецкие газеты уже несколько дней не жалеют первых полос и нагнетают обстановку. Но и без дополнительной "информационной накачки" все билеты на игру уже проданы. Аншлагу на арене в Дортмунде могут помешать лишь... болельщики сборной России. Из 6800 билетов, выделенных гостям, пока выкуплено лишь чуть более четырех тысяч. Однако возвращать непроданную часть немцам в РФС не торопятся. Вполне возможно, эти билеты будут проданы в последний момент нашим соотечественникам, проживающим сейчас в Германии и соседних странах.

    Если большинство наших футболистов не спешат делиться с репортерами своими соображениями о предстоящем матче, то их немецкие коллеги более открыты.

    - Это будет битва фаворитов группы. Нам нужно извлечь правильные уроки из прошлого матча с Финляндией и не повторять ошибок. Хотя атакующий стиль более привлекателен, прежде всего нам нужно будет беспокоиться об обороне. Только тогда мы сможем добиться успеха, - сказал полузащитник Микаэль Баллак.

    Любопытно, что те же мысли посещают сейчас и главного тренера сборной Германии Йоахима Лева. Он не скрывает, что опасается российской команды, и беспокоится в первую очередь за оборонительные порядки.

    - В защите нам надо сыграть строго. Мы должны дорожить мячом и играть максимально собранно. Быть может, русские футболисты - это не бразильцы. И умеют на поле не все. Но они прекрасно находят прямой путь к воротам и проводят быстрые комбинации. Это очень опасно, - заявил Лев на предматчевой пресс-конференции. - Они могут использовать любую ошибку, но и у них есть слабые места. Например, в линии защиты. И мы попытаемся их использовать. Думаю, в итоге получится яркая атакующая игра.

    О том, с каким нетерпением ждут матча немецкие болельщики, говорит такой факт. Первую открытую тренировку сборной посетили более 20 тысяч человек. Больше собиралось только во время чемпионата мира 2006 года. Тогда, кстати, немецкая сборная дошла до полуфинала и проиграла в нем именно на арене в Дортмунде. В Германии об этом предпочитают не вспоминать. А вот нашим футболистам знать не мешало бы.

    история

    Юрий Ярыгин

    Стоит напомнить, что последний раз наша сборная выиграла в Германии 52 года назад. И на этот раз немцы уступать не собираются.

    Наставник сборной Германии Йоахим Лев считает, что у его команды хорошие шансы на победу:

    - Команда Гуса Хиддинка постоянно прибавляет и вышла на хороший уровень, однако мы хорошо ее изучили. Мы должны минимизировать наши ошибки и не позволять себе легко расставаться с мячом на своей половине поля. Думаю, мои ребята в Дортмунде должны победить с разницей в один мяч...

    статистика

    Первая встреча между сборными России и Германии произошла в 1912 году. На Олимпийских играх в Стокгольме немцы разгромили россиян - 16:0. Последняя встреча между сборными Германии и России состоялась в июне 2005 года. Более трех лет назад в Мюнхенгладбахе команда Юрия Семина сыграла вничью - 2:2. Это был товарищеский матч.

    Всего же сборные России (СССР/СНГ) встречались с командами Германии (ФРГ) 17 раз.

    Статистика не в нашу пользу: побед - 3, ничьих - 2, поражений - 12, забито 15 мячей, пропущено - 45.

    Поделиться