10.10.2008 01:20
    Поделиться

    Депутаты перераспределят 172 миллиарда сэкономленных рублей

    Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в федеральный бюджет на 2008 год и последующую двухлетку.

    Депутаты ожидали увидеть среди поправок уже названную президентом сумму в 950 миллиардов рублей на субсидирование крупнейших российских банков. Но не обнаружили ее в документе. Вероятно, эта дополнительная и такая весомая антикризисная мера будет оформлена другим законопроектом.

    Пока же народным избранникам предлагается перераспределить172 миллиарда 303,5 миллиона рублей. При этом основные характеристики бюджета по доходам и расходам, закрепленные федеральным законом о бюджете, не изменяются: доходы - 8965,7 миллиарда рублей, расходы - 7021, 9 миллиарда рублей и соответственно профицит в 1943,8 миллиарда рублей. Однако, по предварительной оценке, сделанной минфином, бюджет 2008 года по доходам будет исполнен с большим превышением - почти на триллион рублей.

    Но этими дополнительными доходами народные избранники займутся скорее всего уже на следующий год. Сейчас им предстоит распорядиться средствами, сэкономленными при исполнении нынешнего бюджета. Как выясняется, экономия возникла из-за сокращения расходов на обслуживание госдолга России. Сэкономило государство и на выплате единовременной доплаты к пенсиям, и на введении новых систем оплаты труда бюджетников, и на выплате пенсий военнослужащим минобороны - численность военных пенсионеров оказалась меньше запланированной. Меньше, чем предполагалось, в 2008 году было и желающих переселиться в Россию соотечественников, и это позволило сэкономить на госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению. Кроме того, уменьшены средства Инвестиционного фонда - "в целях сбалансированности бюджета".

    Сэкономленные деньги правительство намерено пустить на имущественный взнос в уставный капитал госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" - 75 миллиардов рублей - для реализации дополнительных мер по поддержке финансовой системы РФ, на взнос в уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию - 60 миллиардов рублей, на увеличение Резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий - около 4 миллиардов рублей. Дополнительные средства пойдут на компенсации для чернобыльцев - 3 миллиарда 242 миллиона рублей. Чуть меньше - 3 миллиарда рублей - правительство собирается потратить на приобретение здания для минрегиона. А вот на модернизацию объекта "Замок "Майендорф" ФГУП Рублевско-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс согласно законопроекту пойдет 45 миллионов рублей. Выделяются дополнительные деньги на подготовку к зиме отопительной инфраструктуры, на оплату проезда в отпуск сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и другие направления. Кстати, на реализацию мер по ликвидации последствий грузино-югоосетинского конфликта в законопроекте запланировано 16 миллиардов 870 миллионов рублей.

    А сегодня в повестке пленарного заседания - второе и третье чтение законопроектов из антикризисного пакета, которые думцы отредактировали. Кроме того, депутаты планируют рассмотреть во втором чтении законопроект, предусматривающий увеличение страхового возмещения по вкладам россиян в банках до 700 тысяч рублей. Правда, "единороссы" Павел Крашенинников и Владимир Груздев подготовили и собираются сегодня внести прямо на заседании поправку в документ с предложением хотя бы на год страховать 100 процентов независимо от суммы вклада, с учетом того, что вкладчиком-гражданином Российской Федерации были размещены средства в банке в срок до 8 октября 2008 года.

    Как пояснил Владимир Груздев, "необходимость введения данной поправки связана с всемирным глобальным экономическим кризисом. Предлагаемые меры позволят одновременно повысить доверие российских вкладчиков к банковской системе, а также максимально защитят финансовые интересы граждан". Однако вряд ли эту поправку поддержит большинство. Как считает председатель Комитета ГД по финансовому рынку Владислав Резник, вклады в наших банках и так достаточно будут защищены. С увеличением страховой суммы до 700 000 рублей будут "покрыты" 99 процентов всех вкладов.

    Поделиться