09.10.2008 01:27
    Поделиться

    Районная газета привезла на Алтай первую премию всероссийского фестиваля

    Дипломом Союза журналистов РФ и статуэткой крылатого Пегаса отмечена социальная акция "Поедем, любимая, в деревню жить!" газеты "Змеиногорский вестник".

    Это уже вторая весомая награда, полученная этим изданием в сентябре.

    В нашем крае "Змеиногорский вестник", без лишней скромности, - самая передовая районка. На ее счету не одна успешно проведенная социально значимая акция и не один выигранный грант.

    На тринадцатом всероссийском фестивале журналистов "Вся Россия-2008", который проходил в Сочи с 24 по 30 сентября, наш край представляли семь изданий, а в конкурсах, прошедших в его рамках, участвовали не менее двух тысяч российских СМИ.

    По словам редактора "Змеиногорского вестника" Людмилы Кейбол, алтайской деревней сегодня мало интересуются молодые специалисты. Чтобы их привлечь на село, к газете выпускается специальное приложение. В нем публикуют материалы о том, что делается или, наоборот, чего не хватает в районе, чтобы на селе лучше жилось. Выходят и статьи о тех, кто решил переехать в деревню на жительство. Много в газете полезной информации - например, сколько в деревне стоит купить или построить дом.

    Людмила Викторовна отмечает, что в Змеиногорский район молодые кадры стали приезжать охотнее. Но главная цель проекта - добиться, чтобы была принята целевая программа "Молодые кадры".

    Вторая награда, которую "Змеиногорский вестник" получил в сентябре, - премия Союза российских городов за участие в конкурсе "Власть народная".

    - В прошлом году мы начали выпускать приложение "Я - гражданин", - рассказывает Людмила Кейбол. - В рамках этого проекта был объявлен конкурс народных законодательных инициатив, а также конкурсы на лучшего и худшего из чиновников. Кстати, двое из худших уже освобождены от занимаемых должностей. Мы также рассказывали о людях, которые постарались изменить к лучшему жизнь своей улицы. Так, на Заречной в Змеиногорске жители добились, чтобы заасфальтировали дорогу и сделали детскую площадку. Еще мы собирали предложения для народной стратегии развития района, и половина из них была использована администрацией при разработке официально принятой стратегии. Я считаю, что только так - инициативой снизу - можно повлиять на власть, а вовсе не выступлениями на митингах.

    Комментарий

    Раиса Голованева, заместитель начальника краевого управления по печати и информации:

    - Районные газеты в Алтайском крае имеют суммарный разовый тираж более 300 тысяч экземпляров. Ни в коем случае нельзя сказать, что районки себя изжили. Сегодня они -рупор, который доносит до сельских читателей федеральные, краевые и местные новости. Важно, что сельчане могут прочитать в них о соседях - в районках снова стали появляться материалы о людях труда. Своими акциями эти газеты действительно меняют жизнь к лучшему. К примеру, газета "Степная новь" Шипуновского района помогла собрать деньги на лечение для маленькой Насти Кукушкиной и последовательно проводит тему сохранения лесов. Газета "Степной маяк" Ключевского района купила тысячу кирпичей и предложила читателям написать на них свои имена и пожертвовать по 50 рублей на строительство церкви. Из этих кирпичей сейчас выкладывают стены будущего храма. Во многих районных газетах есть обменные полосы, из которых жители узнают о новостях своих ближайших соседей.

    Поделиться