21.09.2008 23:20
    Поделиться

    Der Spiegel: Немцы, англичане и итальянцы должны смириться с тем, что их ждет нашествие русских туристов

    Немцы больше не держат в своей крепкой руке цитадель турецкого туризма - Анталью. Впервые за всю историю турецкого туризма в этом году в Анталье больше отдыхающих из России, чем из Германии: с начала этого года 1,267 млн русских против 1,214 млн немцев.

    Немцы и британцы достаточно навоевались между собой за пляжные полотенца и лежаки. Теперь у них есть общий противник: русские в водочном угаре, которые ночи напролет горланят в гостиницах народные песни или жарят шашлык на пляже. Список возможных грехов на отдыхе довольно велик: сорящие деньгами нувориши, агрессивные россиянки в "боевой раскраске", смущающие на пляже чужих мужчин слишком открытым телом.

    Широта русской души, как пишут газеты, слишком большой вызов для западноевропейцев. Благодаря высоким ценам на сырье и растущим доходам у россиян становится все больше денег. Русские в отпуске в среднем тратят в восемь раз больше немцев, сообщают агентства финансовых новостей.

    До недавнего времени лишь 5% из 140 миллионов населения огромной империи могли себе позволить раз в год поехать в отпуск за границу. Предложение "три звезды - все включено" полностью отвечает русской мечте об идеальном отпуске: еда, напитки и танцы до упада, и все это в хорошей компании, громко и без перерыва. "Многие хотят показать, что они успешны и что они себе могут многое позволить", - утверждает социолог Лариса Паутова. Понятно, почему русские женщины наряжаются на ужин так, будто они собрались в оперу.

    Впрочем, прекрасным поведением в отпуске не может похвастаться никто. Но, во всяком случае, борясь за лежаки на морском пляже, немцы, англичане и итальянцы должны смириться с тем, что их ждет настоящее нашествие русских туристов.

    (Из статьи "Русские в отпуске")

    Поделиться