11.09.2008 00:00
    Поделиться

    Через год всем москвичам обещают включить 32 телеканала

    Скоро антенны на столичных крышах могут окончательно исчезнуть.

    Телевизионный сигнал будет подаваться по кабелю. Этот проект был разработан правительством Москвы вместе с компаниями "Мостелеком" и "Национальные кабельные сети" (НКС). Уже около миллиона квартир подключены к специальному опто-волоконному кабелю и могут смотреть 32 канала, вместо привычных 6-10. А скоро кабель придет в каждый дом.

    Корреспондент "РГ" решил узнать, что этот проект дает москвичам.

    Устойчивый сигнал

    Еще совсем недавно телесигнал поступал к москвичам в основном "эфирным способом". Он принимался антенной на крыше и уже внутри дома распределялся по кабелю, заходя в каждую квартиру.

    Такая система вещания была разработана полвека назад - на заре телевидения. Телеприемников еще было мало, и поэтому для нормального качества изображения вполне хватало одной антенны на подъезд. А сегодня их миллионы, у многих москвичей в каждой комнате по телевизору.

    Два года назад компании "Мостелеком" и "Национальные кабельные сети" (НКС) совместно с правительством Москвы разработали проект общегородской сети кабельного телевидения.

    Дело в том, что в городе кабельное вещание - один из самых надежных способов получения телесигнала. На него не влияет расстояние до Останкинской башни, атмосферные условия, работающие электро- и радиоприборы, а также соседство с многоэтажками.

    95 рублей - ежемесячная плата за то, что ваш телевизор будет принимать 32 канала

    Оптоволоконная сеть доступа должна прийти практически во все точки города. Часть ее ресурса будет использоваться для передачи телесигнала в традиционном аналоговом формате, остальное - для доступа в Интернет, цифрового телевидения и телефонии, одним словом, коммерческих услуг.Это дорогостоящая технология, но овчинка стоит выделки - она обеспечивает высокую надежность и стабильность работы. Оптоволокно подходит к каждому дому. А разводка внутри обновляется, чтобы качество сигнала, полученного по оптоволокну, не потерялось.

    И если раньше в московских домах работали 6-10 каналов (в Москве к обязательному социальному пакету относятся 6 телеканалов: Первый, "Россия", ТВ Центр, НТВ, "Культура", "ТВ-Столица", то в домах, куда приходит кабель, становятся доступны уже 32 канала. В том числе рейтинговые российские и зарубежные спутниковые с рус скоязычным вещанием, например, информационные: "Вести", РБК, Euronews, европейские спортивные лидеры - Евроспорт и Евроспорт-2, знаменитый документальный Discovery Channel, телеканал о животных Animal Planet; ТВ-1000 и ТВ1000-Русское кино... И число их будет увеличиваться.

    Сейчас к строящейся кабельной сети уже подключено около трети московских квартир, или чуть больше миллиона.

    К концу 2009 года кабельное телевидение придет в 2,8 миллиона квартир (а всего их в Москве около 3,5 миллиона). Прокладка кабеля ведется параллельно почти во всех округах.

    Сколько стоит удовольствие

    После того как кабель подвели к дому, жильцы получают извещение по почте. И целых 30 дней могут смотреть улучшенное изображение по старому тарифу. А через месяц абонентов переводят на новую сумму оплаты. Если за антенну мы платили 28 рублей (до 6 каналов), 35 рублей (от 6 до 11) или 61 рубль (от 11 до 16), то при кабельном качестве и 32 каналах ежемесячная плата составляет 95 рублей. Льготным категориям жителей предоставляется скидка.

    В течение месяца со дня прихода извещения люди могут подумать, довольны ли они новым кабельным ТВ. Факт оплаты по новому тарифу считается согласием абонента на получение услуги расширенного социального телевидения в рамках публичного договора.

    Если абонент все же захочет отказаться от услуг компании, например, решив подключить телевидение через Интернет, ему нужно будет обратиться в контакт-центр НКС с заявкой, на основании которой его отключат от кабельной сети.

    Внимание

    В какие округа уже пришел кабель

    САО: Бескудниково, Головинский, Ховрино, Коптево, Западное и Восточное Дегунино

    СВАО: Алтуфьевский, Бибирево, Лианозово, Отрадное, Северное и Южное Медведково, Свиблово

    СЗАО: Строгино, Южное Тушино, Щукино, Митино, Покровское-Стрешнево

    ЮАО: Нагатинский затон, Братеево, Зябликово, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Орехово-Борисово Северное и Южное, Бирюлево Восточное и Западное, Царицыно, Чертаново Северное, Центральное и Южное

    ЮЗАО: Гагаринский, Коньково, Южное и Северное Бутово, Теплый Стан, Зюзино, Ясенево

    ЗАО: Можайский, Дорогомилово, Крылатское, Новопеределкино, Очаково-Матвеевское

    ВАО: Перово, Новокосино, Новогиреево, Косино-Ухтомский, Вешняки, Измайлово Восточное и Северное, Ивановское, Гольяново

    Досье "РГ"

    Кто имеет право на льготную оплату ТВ?

    Малоимущие одиноко проживающие пенсионеры, одиноко проживающие инвалиды, Герои Советского Союза или Российской Федерации, а также полные кавалеры ордена Славы имеют право на 50-процентную скидку.

    Для семей со среднедушевым доходом до 2500 рублей в месяц установлена льгота, не превышающая 20 процентов от действующего тарифа. (Она распространяется и на вышеперечисленных абонентов, обладающих 50-процентной скидкой).

    Кстати

    Если у вас плохо работают основные телеканалы (как правило, это касается районов, где еще не проводилась модернизация сети), можно обратиться в контакт-центр.

    После приема вашей заявки специалисты должны в течение 48 часов проверить телевизионный кабель.

    Коллективную антенну аварийная бригада "Мостелекома" отремонтирует бесплатно.

    Если проблема связана с устаревшей или некачественной внутри-квартирной разводкой, специалисты предложат обновить проводку за дополнительную плату: от 300 рублей в зависимости от вида работ.

    Еcли вы хотите подключить цифровое ТВ через Интернет, вам понадобится модем, декодер и смарт-карта.

    Первый вариант - взять их в аренду. Ежемесячная арендная плата составит 106 рублей.

    Второй вариант - купить. Покупка декодера и смарт-карты обойдется в 4550 рублей, а модема - от 870 до 1490 рублей.

    Ежемесячная абонентская плата за пользование цифровым телевидением составит: минимально 100 рублей - за 63 канала, 250 рублей - за 89 каналов, 400 рублей - за 96 каналов.

    Справочный телефон объединенного контакт-центра компаний "Национальные кабельные сети" и "Мостелеком": (495) 981-66-88.

    Поделиться