02.09.2008 03:17
    Поделиться

    Районы Сахалинской области не успевают подготовиться к отопительному сезону

    Районы области освоили только половину из выделенных 4 миллиардов рублей на ремонт систем отопления и оборудования котельных. Такая информация озвучена на совещании с участием глав муниципальных образований, состоявшемся в администрации региона.

    Ход подготовки к отопительному сезону вызывает серьезную озабоченность областных властей. Как пояснил "Российской газете" заместитель начальника департамента ТЭК и ЖКХ Станислав Якимович, районы не укладываются в график освоения средств из-за позднего проведения конкурсов на выполнение подрядных работ.

    - В некоторых районах конкурс приходилось проводить по два раза, так как первый не состоялся, - сообщил "РГ" Станислав Якимович. - Из-за этих бюрократических проволочек постоянно приходится корректировать график освоения средств.

    Далеко не везде создан 45-суточный запас топлива. Средства на него заложены в коммунальных тарифах, но собираемость платежей в некоторых районах крайне низкая. Самая большая задолженность за потребленную электроэнергию и топливо в Поронайском районе - 27 миллионов рублей. При этом руководство  муниципального образования даже не имеет четкого плана по погашению долгов.

    Традиционно отопительный сезон на юге области начинается с 1 октября. Но областные власти ставят задачу - завершить подготовительные работы к 25 сентября, так как, по прогнозу синоптиков, в этом году похолодает раньше. Чтобы уложиться в отведенные сроки, из областного бюджета выделен кредит муниципальным образованиям на сумму 261 миллион рублей. Эти средства пойдут на погашение задолженности районов за потребленную электроэнергию и уголь и создание запаса топлива.

    прямая речь

    Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области:

    - Наша прямая обязанность - вовремя и в полном объеме начать отопительный сезон. Это значит, что должно быть завезено топливо и произведены расчеты с энергетиками. Ответственность за это на всех руководителях муниципальных образований, и ответственность - персональная.

    Поделиться