02.09.2008 03:27
    Поделиться

    На севере Сахалина возобновляется строительство социальных объектов

    Ногликскому району выделят дополнительные финансовые средства из областного бюджета. Деньги будут направлены на строительство социально значимых объектов. Такое решение принял губернатор области во время своей поездки по северу острова.

    На одном из этих объектов  - комплексе в поселке Ноглики, в который войдут гимназия на 200 мест и детский сад на 80 мест, - сегодня ведутся подготовительные работы: завозятся строительные материалы, сооружаются домики для проживания рабочих. Напомним, что возведение здания было начато более 10 лет назад, но не завершено. Теперь благодаря поддержке областной администрации появилась возможность продолжить работы. На строительство гимназии и детского сада из регионального бюджета уже выделено 40 миллионов рублей, до конца года должно поступить еще 50 миллионов.

    - До наступления холодов строителям предстоит завершить работы по сооружению кровли, вставить оконные и дверные блоки, подсоединить здание к системам отопления и теплоснабжения. Это необходимо, чтобы в зимний период можно было вести работы внутри помещения, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" Юрий Хадиуллин, исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования "Городской округ "Ногликский".

    Он подчеркнул, что размер помощи из областного бюджета соответствует возможностям районных властей в их освоении. Руководствуясь этим правилом, муниципальные власти не стали вести речь о дополнительном финансировании работ по модернизации системы водоснабжения Ноглик. До конца года планируется освоить уже выделенные на эти цели 20 миллионов рублей.

    Сейчас в муниципалитете готовится письмо в областную администрацию с просьбой выделить дополнительно 6,5 миллиона рублей на реконструкцию одной из центральных улиц поселка Ноглики. Эти работы ведутся параллельно с ремонтом проложенного под дорогой водовода. Именно такая сумма понадобится на асфальтирование участка, на котором уже полностью заменены водопроводные трубы.

    Поделиться