02.09.2008 14:42
    Поделиться

    Гордуму Новошахтинска распустили из-за прогулов депутатов

    Эта история началась еще весной прошлого года, когда от должности был временно отстранен мэр Новошахтинска Алексей Зайцев по подозрению в превышении должностных полномочий. Депутаты думы внесли изменения в устав города, исключив из него фразу о том, что и. о. городского главы может назначаться только из числа представителей администрации, и определили на ответственный пост одного из своих коллег - Сергея Скобелева. Но в процессе работы Скобелев и часть депутатов начали конфликтовать. Причины были разные: расходование бюджетных средств, объемы ассигнований на те или иные цели, кадровые вопросы. В результате представительный орган местного самоуправления разделился на две враждующие партии: за и.о. мэра и против.

    В декабре прошлого года четыре депутата новошахтинского городского собрания ушли работать в администрацию. Оппоненты мэра  - восемь народных избранников во главе с председателем думы Шамилем Галиулиным после довыборов остались в меньшинстве, но с "блокирующим пакетом", который и позволил не собирать заседания.

    Пока противоборствующие стороны соревновались - кто кого переупрямит, жизнь в городе остановилась.

    - Программа, по которой 34 молодые семьи в Новошахтинске должны были получить государственную поддержку для улучшения жилищных условий, не исполнялась. 70 сотрудников "Скорой помощи" остались без зарплаты. Три миллиона рублей, выделенных городу на приведение в порядок инженерных сетей и отселения людей из аварийного жилья, так и не были освоены. Подготовка к зиме вообще не финансировалась. Это далеко не полный перечень последствий бездействия городской думы, - уточнил заместитель председателя Заксобрания Ростовской области Евгений Шепелев. - Мы трижды проводили консультации с прогульщиками, пытаясь убедить их не игнорировать заседания, но никакие аргументы на них не подействовали.

    Коллапс в Новошахтинске стал поводом для вмешательства в дело прокуратуры, которая доказала факт бездействия местного собрания депутатов. То же самое подтвердил и суд, после чего губернатор региона Владимир Чуб внес на рассмотрение ЗСРО вопрос о его роспуске.

    Поделиться