25.08.2008 04:00
    Поделиться

    В аэропорту Бишкека потерпел крушение и сгорел пассажирский самолет

    В воскресенье пассажирский "Боинг-737", на борту которого находились 90 человек, потерпел аварию при взлете недалеко от бишкекского аэропорта Манас.

    По словам министра чрезвычайных ситуаций Киргизии Камчибека Ташиева, экипаж самолета сообщил о неполадках на борту и принял решение вернуться в аэропорт Манас, однако не долетел и попытался совершить аварийную посадку. Самолет упал в поле недалеко от населенного пункта Джанги-Джер. В МЧС Киргизии сообщили, что "Боинг" полностью сгорел.

    По некоторым данным, лайнер принадлежал частной киргизской компании "Итэк Эйр" и выполнял рейс Бишкек-Тегеран.

    На момент подписания номера стало известно, что в результате крушения лайнера выжили только 25 человек. Они были направлены в больницы Бишкека. Посольство России в Бишкеке в воскресенье не располагало информацией о наличии на борту разбившегося самолета россиян. "В аэропорту нам сообщили, что самолет авиакомпании "Итек Эйр" был арендован иранской авиакомпанией "Асеман", и все списки пассажиров находятся у представителя иранской авиакомпании, который сейчас выехал на место происшествия. Нам сказали, что доступ к ним мы получим, скорее всего, не раньше утра понедельника", - сказал пресс-атташе российского диппредставительства Виктор Харченко.

    В пресс-службе авиабазы сил антитеррористической коалиции корреспонденту "РГ" подтвердили сообщение о чрезвычайном происшествии в аэропорту Манас и сообщили, что направили в район падения самолета группу спасателей.

    Сотрудники МЧС Киргизии также работают в районе села Джанги-Джер, где упал и загорелся лайнер.

    Кроме того, на место происшествия прибыли глава МЧС и министр транспорта и коммуникаций Киргизии.

    В Киргизии создан специальный штаб по оказанию помощи и ликвидации последствий катастрофы.

    Киргизская авиакомпания "Итек Эйр" была зарегистрирована 16 июня 1999 года. В 2001 году она стала действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта. В парке авиакомпании - авиалайнеры "Боинг-737-200". Всего в год "Итек Эйр" совершает почти 600 рейсов, перевозит свыше 50 тысяч пассажиров и 70 тысяч тонн груза.

    Напомним, что 20 августа в мадридском аэропорту Барахас потерпел крушение авиалайнер, следовавший по маршруту Мадрид-Лас-Пальмас. Всего на борту самолета находилось 172 человека. Из них - 162 пассажира, в том числе 22 ребенка. В результате крушения лайнера 19 пассажиров получили ранения, 153 человека погибли.

    Поделиться