22.08.2008 04:26
    Поделиться

    Брат Барака Обамы живет в бедности, граничащей с нищетой

    Корреспонденты журнала "Вэнити фейр" нашли "потерявшегося" брата кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы.

    Его зовут Джордж Хусейн Оньянго Обама. Ему 26 лет. И живет он в полуразрушенной хижине на окраине города Найроби в Кении.

    Бедность, граничащая с нищетой, - это то, что первым делом бросается в глаза в доме брата возможного будущего президента Соединенных Штатов. Хижина Хусейна размером не более пяти квадратных метров. Единственным ее украшением можно считать плакаты с изображениями игроков футбольных клубов "Милан" и "Интер", а также экзотических пляжей мира. Но есть там и вырезка из газеты с портретом Барака Обамы.

    Именно она и напоминает Джорджу о его прославившемся на весь мир брате. "Я знаю, что Барак мой брат. У нас один отец, но разные матери", - пояснил Джордж. Но тут же добавил, что не любит распространяться о своем родстве с прославленным американским политиком.

    "Никто не знает, кто я. Когда кто-нибудь обращает внимание на сходство моей фамилии с фамилией кандидата в президенты США, я говорю, что это обычное совпадение", - отмечает он.

    Судя по всему, Джордж подсознательно сравнивает себя со своим успешным братом и стыдится своей бедности. Ведь ему приходится жить на доллар в месяц. "Я живу как отшельник, никто не знает, что я существую. Но я всем доволен", - говорит брат Обамы, признаваясь при этом, что до сих пор все делал не совсем правильно.

    Ведь местечко Хурума, где он сейчас живет, не самое благополучное. В прошлом январе во время выборов там был бунт. Шесть человек были избиты полицией до смерти. "Я сам видел, как двое из моих друзей погибли. Драться пришлось и мне. У меня есть шрамы на кулаках. Я очень хорошо дерусь кулаками", - хвастается Джордж.

    Сейчас он надеется изменить свой образ жизни к лучшему. И прежде всего поступить на учебу в местный технический колледж.

    Джордж признался, что встречался со своим известным старшим братом лишь дважды. В первый раз, когда ему было пять лет, и позже, в 2006 году, когда сенатор Обама в ходе поездки по Восточной Африке посетил Найроби.

    Об их второй встрече Джордж говорит с грустью: "Это была очень короткая встреча, мы говорили только несколько минут. Это походило на беседу незнакомцев".

    Кстати

    Сам сенатор Иллинойса лишь вскользь упоминает своего брата в автобиографии, описывая его только в одном параграфе как "красивого мальчика с округленной головой".

    Поделиться