21.08.2008 03:40
    Поделиться

    Правительство выделило дополнительные средства на восстановление Южной Осетии

    В понедельник на заседании президиума правительства Владимир Путин потребовал от министров не только ликвидировать последствия гуманитарной катастрофы в Южной Осетии, но и заложить фундамент устойчивого социально-экономического развития региона.

    - Сегодня наша задача - создать условия для ликвидации последствий произошедшей гуманитарной катастрофы, в результате которой более 30 тысяч человек, в том числе 6 тысяч детей, вынуждены были покинуть родные места, лишились жилья и имущества, - сообщил премьер.

    Напомнив, что недавно правительство России выделило Северной Осетии, принявшей основной поток беженцев из зоны конфликта, 500 млн рублей, Владимир Путин рассказал о решении выделить еще 540 млн рублей из Резервного фонда для оказания помощи пострадавшим и компенсации им утраченного имущества. Причем эти деньги, по заверению премьера, должны пойти непосредственно людям - по 50 тысяч на семью.

    - Подчеркну: мы должны не только оказать содействие в восстановлении разрушенного, но и заложить надежный фундамент устойчивого социально-экономического развития этого региона, - подчеркнул Путин.

    В Цхинвале уже организована работа пунктов питания: ежесуточно кормят до 1500 человек. К 1 сентября будут восстановлены 6 школ из 9 разрушенных.

    Путин, напомнив о своем поручении оказать помощь и грузинским населенным пунктам, где люди нуждаются в питании и откуда их трусливые начальники удрали, бросив своих граждан на произвол судьбы, затребовал отчет. Глава МЧС Сергей Шойгу отчитался: вместе с военными его подчиненные четыре дня возили помощь в Гори: по 40-45 тонн ежесуточно. Потом работа была сорвана грузинскими властями, включая духовенство (продукты раздавали через церковь).

    - Что ж, пусть теперь снабжают сами, - вздохнул Путин.

    они о нас
    The New York Times

    Хотя в заявлении НАТО прозвучало обещание в декабре рассмотреть вопрос о начале приема Грузии в свои ряды, вероятность положительного решения равна нулю. Экстренное заседание Совета министров иностранных дел стран НАТО четко продемонстрировало отсутствие единства в НАТО. Еще до начала встречи французы, немцы и даже британцы говорили, что не намерены добиваться изоляции России. "Мы попросили не прекращать отношения НАТО с Россией, - сообщил в интервью Бернар Кушнер, министр иностранных и европейских дел Франции. - Мы не должны угрожать, потому что это не сработает. Потому что все знают, что мы не собираемся воевать". Госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с пространной речью по поводу того, что нельзя позволить России уйти от ответа, однако дальше слов дело не пошло.

    НАТО призвало Москву ускорить бесконечно обещаемый и бесконечно откладываемый уход из Грузии. Однако Москва понимает, что НАТО только повышает тон, не предпринимая радикальных мер, разве что приостанавливает деятельность Совета Россия-НАТО - созданной в 2002 году организации по совместному взаимодействию, обладающей очень малым влиянием. Действуя с позиции силы, Россия ставит НАТО на место, подчеркивая, что она "не может сотрудничать с организацией, работающей с преступниками", то есть правящим грузинским режимом, но при этом оставляя открытой дверь для Европейского союза.

    Вся информация о помощи беженцам из Южной Осетии - здесь

    Поделиться