21.08.2008 02:30
    Поделиться

    Иосиф Кобзон: Конфликт Грузии и Южной Осетии омрачил Олимпиаду

    1 Ситуация в Грузии и Южной Осетии

    Это самые страшные события этой недели. Когда мы обсуждаем какие-то фильмы, которые, к огромному сожалению, пропагандируют зло и насилие, то это носит локальный характер. И это кино. Но когда мы говорим о реальных человеческих жертвах в мирное время: и в Грузии, и в Осетии, и в России - это ужасно. И плохо, что это омрачило событие планетарного масштаба - Олимпийские игры.

    2  ХХIХ Олимпийские игры в Пекине

    Я всегда против обывательского отношения к нашим спортсменам: мол, наши звезды - наша гордость! А как только они проигрывают, мы сразу же машем рукой: да кому они нужны! Вы же только что кричали: "Вперед, Россия!" Я сожалею, что неудачно выступили наши баскетболисты, боксеры. Но это - спорт.

    3  Мировой рекорд Елены Исинбаевой

    Елена - моя самая любимая спортсменка. Я еще до ее рекорда говорил, что всегда буду гордиться, что в нашей стране есть такая великая чемпионка. "Бубка в юбке!". Она знает о моем отношении к ней. И я верил в нее!

    4  Внесение в Госдуму проекта закона о создании Общественного совета по нравственности в кино и на ТВ

    Я уже 12 лет работаю в Госдуме и выступаю за то, чтобы был такой совет. Подобные есть во многих цивилизованных странах. Ведь когда говорят о пропаганде зла и насилия на том же ТВ, мы беспомощны: нет законодательной базы и главное - фундаментального закона о культуре. Потому то, что организовал Совет Федерации и лично Сергей Миронов, очень своевременно. Есть все основания надеяться на то, что у нас будет такой совет. Причем это никакая не цензура! Это необходимость, некие разумные рамки тому беспределу, который порой появляется на экране.

    5  Начало работы нового конкурса песни "Пять звезд. Интервидение" на Первом канале

    То, что мы в такие тяжелые времена поем песни, - это не пир во время чумы, а утверждение жизни. Тем более конкурс интернационален и создан с надеждой на то, что между странами на постсоветском пространстве возобновятся культурные связи. Мы же проводили, например, декады русского искусства в Казахстане, молдавского - на Украине. Это будет то же самое, но в миниатюре.

    Поделиться