21.08.2008 03:00
    Поделиться

    В Ростовской области сельский священник создал приют для беспризорников

    Маленький Никита сейчас не похож на того пугливого, слабого от недоедания ребенка, которого привели прихожане в церковный приют.

    Раньше при храме Святой Великомученицы Параскевы, что в станице Манычской Ростовской области, работал летний епархиальный лагерь. А потом отец Александр (Маликов), настоятель храма, решил преобразовать его в приют.

    - Столько вокруг детей беспризорных... Родители про них забыли, бросили. Что будет с этими чадами дальше, если не попытаться спасти? - рассуждает он. - Посоветовался я со специалистами, чтобы все оформить как надо. С Божией помощью все и получилось.

    Сейчас в приюте 10 воспитанников, которых привезли из окрестных хуторов и города Ростова.

    Все воспитанники живут по единому расписанию: в 6.15 утра подъем, в 10 вечера - отбой. Те, кто постарше, идут на занятия в местную школу, младших нянечки отводят в детский сад.

    Как и полагается в селе, у приюта есть свой огород, где дети вместе со взрослыми растят морковку, редиску, капусту и картошку. Две коровы Майя и Машка дают молоко, из которого делают творог. А территорию приюта охраняет щенок Рэкс - неизменный участник всех ребячьих игр.

    - Поначалу очень трудно с детьми было, - признается отец Александр.- Поверьте, мы с вами за свою жизнь не видели то, что довелось испытать этим крохам! Но доброта, она ведь чудеса творит. Смотришь, оттаивают потихоньку, привыкают. Вон Сережка, когда пришел, на одни двойки учился. Это и понятно, он же три года в школу вообще не ходил. Сейчас выправляется, уже "трояки" носит. Потом и четверки пойдут, было бы терпение. Этому мы ребятишек в первую очередь учим. С родителями сложнее. Их уже не перевоспитать, да мы не ставим такой цели. Нам бы ребятишек вырастить.

    Если вы хотите написать письмо отцу Александру:

    346602, Ростовская область, Багаевский район, станица Манычская, ул. Советская, 8.

    Поделиться