20.08.2008 02:01
    Поделиться

    На 102-м году жизни скончался разведчик Михаил Исаакович Мукасей

    Эту пару нелегалов во внешней разведке считали одной из образцовых. Михаил и Елизавета Мукасеи начинали еще как легальные разведчики: накануне и во время войны они работали под крышей консульства СССР в Лос-Анджелесе.

    И соседство с Голливудом оказалось для разведки полезным. Так, Михаил был в прекрасных отношениях с Чарли Чаплиным. А тот за несколько месяцев до начала войны все повторял: не верьте Гитлеру, он на вас нападет. И Михаил Мукасей сообщал об этом в Москву. Увы, и к предупреждениям Чаплина, который знал в Штатах многое и многих, не прислушались. А уже во время войны по просьбе вице-консула Мукасея советские моряки привезли великому Чарли из России маленького медвежонка. Тот долго оставался у Чаплина, а потом тот подарил его зоопарку.

    А уже после войны супруги Мукасеи стали нелегалами. Прожили 22 года под чужими именами "в одной стране", откуда глава семейства руководил группами людей, трудившимися на советские спецслужбы в нескольких странах Европы. И за все это время - ни намека на провал.

    Причиной и своих немалых успехов в разведке, и долголетия супруги считают доброжелательность. "Когда окружающие видят, что ты хорошо к ним относишься, то вполне можешь рассчитывать и на доброе отношение к себе", - дружно и чуть не в один голос уверяла меня эта супружеская пара.

    13 августа прошлого года был на 100-летнем юбилее Михаила Исааковича. Был он в добром здравии, подняв за собственное здоровье не одну рюмку. Как всегда и во всем поддерживала мужа и Елизавета Ивановна - она на пять лет моложе мужа. Много о чем вспоминал тогда Михаил Мукасей. И не забывал предупреждать: только это не для газеты, просто хочу, чтобы знали. И иногда позванивая мне, все справлялся о здоровье - моем. Хороший был человек. Добрый, сердечный. Очень много совершивший.

    Поделиться