19.08.2008 01:30
    Поделиться

    В школах Нижнего Новгорода возрождается спортивная инфраструктура

    Все школы Нижнего Новгорода на сто процентов готовы к новому учебному году. Чего не скажешь о спортивных объектах приволжской столицы, необходимых для проведения уроков физкультуры, - многим из них требуется ремонт.

    За последние три года уже тридцать школ возобновили в программах уроков физкультуры занятия по лыжному спорту, сообщила Ирина Тарасова, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода.

    В ходе проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году чиновники не последнее место отводили спортзалам и материальной базе, на которой будут строиться уроки физкультуры. Тарасова напомнила, что мэрия приволжской столицы совместно с областным правительством реализует программу, предусматривающую приобретение оборудования, спортивного инвентаря и восстановление лыжных баз в школах Нижнего Новгорода. Кроме того, многие школы города уже обзавелись или вот-вот обзаведутся самыми настоящими хоккейными коробками - такая программа тоже есть.

    А накануне чиновники мэрии осмотрели спортивные объекты Московского района, которые находятся под управлением детско-юношеского клуба "Нижегородец". В том числе Дворец спорта с таким же названием и стадион "Старт". К "Нижегородцу" особых претензий не было, прозвучало только пожелание построить возле Дворца спорта автостоянку, чтобы родители, которые будут привозить детей на тренировки, смогли спокойно припарковать машины.

    На "Старте" проблем оказалось больше. Алла Тарнавская, директор стадиона, посетовала:
    - Нам бы ликвидировать сейчас течь и привести трибуны в хорошее состояние. До нынешней весны, когда стадион перешел в собственность администрации города, в "Старт" ни копейки не вкладывалось, никаких строительных работ, даже поддерживающих жизнеспособное состояние стадиона не проводилось.

    На что мэр города Вадим Булавинов на это ответил: "Здесь необходимо делать очень серьезную реконструкцию. Стадион сегодня представляет собой асфальтовую площадку, которую заливают зимой под хоккей с мячом, а надо построить универсальное поле со специальным покрытием, на котором летом можно играть в футбол -  у нас должны быть филиалы футбольной академии в каждом районе, - а в зиму заливать эту площадку для игры в хоккей.  Здесь занимается большая легкоатлетическая секция, поэтому надо строить еще и беговые дорожки. Чем больше детей занимается спортом, тем лучше будет здоровье у нижегородцев".

    По подсчетам специалистов, для приведения в порядок Дворца спорта "Нижегородец" достаточно и пятнадцати миллионов рублей. А для стадиона "Старт" потребуется сумма в разы большая. Причем самым дорогим "удовольствием" будет даже не универсальное поле, а подтрибунные помещения, где находятся раздевалки, потому как они протекают.

    Помимо спортивного интереса к школам чиновники проявили заботу и о состоянии самих зданий. Особенность подготовки школ в этом году - комплексный подход: впервые во многих школах города не просто косметически обновлены здания, но и капитально перестроены и проведены работы по благоустройству территорий. По словам Тарасовой, капремонт в текущем году проводился в 114 из 537 образовательных учреждений города: "Это удалось сделать благодаря тому, что из городского бюджета своевременно поступают денежные средства на ремонт общеобразовательных учреждений". В настоящее время все школы Нижнего Новгорода  прошли приемку областной межведомственной комиссией.

    Как сообщил глава города Вадим Булавинов, в следующем году кровли всех школ столицы Приволжья будут отремонтированы, а окна - заменены: "Городская администрация намерена привести в порядок все муниципальные общеобразовательные учреждения". К слову, по сравнению с 2006 годом расходы бюджета Нижнего Новгорода на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году увеличились вдвое и в этом году составили 443 миллиона рублей. Средства городского бюджета в первую очередь направлялись на ремонт кровли, систем отопления, канализации, водо- и электроснабжения.

    Между тем

    Если в Нижнем Новгороде оценку "пять" за ремонт и общее состояние можно поставить всем школам, то межведомственная комиссия Коми оценила готовность только 10 воркутинских школ к новому учебному году на "отлично". Но и это, по словам чиновников, хорошо. Проверка школ будет вестись до 25 августа включительно. А те заведения, которые уже обошла комиссия, были приняты сразу и без замечаний. Всего в Воркуте 33 дневные и вечерние школы и учреждения дополнительного образования.

    Поделиться