19.08.2008 02:00
    Поделиться

    РГ-ВИДЕО: Гори после войны

    Колонны российского МЧС на улицах Гори и соседних селений сегодня - обычная картина.

    Одни везут беженцев, которые верят, что под прикрытием российский войск здесь наступит покой и нормальная жизнь. Другие доставляют собранные россиянами для грузинских семей одежду, мыло, одеяла, питьевую воду и, конечно, продовольствие.

    Российской военной техники в центре Гори не видно, над мэрией и другими строениями реют грузинские флаги - как и обычно. Разрушений почти нет. На улицах тихо, спокойно и, по ощущениям, уже безопасно.

    - Мог ли Сталин представить, что на его родине будет такая междоусобная война между своими! - говорит корреспонденту "РГ" 29-летний губернатор Владимир Вардзелашвили.

    - И какой ваш прогноз - что будет дальше?

    - Я человек не военный, я глава этого региона, моя должность - заботиться о мирных людях. Магазины не работают. Нет элементарной еды. Половина жителей ушли, испугавшись конфликта. Надо их возвращать. И теперь это стало реально: налаживается сообщение. В домах снова есть вода, свет, телефон. Сейчас ваши войска соблюдают тут мир и покой.

    На улицах, однако, пусто, машин мало: с бензином перебои, а главное - с деньгами на бензин. Мимо огромного памятника Сталину топает лошадь, запряженная в тележку. Неподалеку навьючивают ослика. Гужевой транспорт - дело обычное.

    - Жизнь здесь бедная, работы при Саакашвили не было вовсе, - сетует местная жительница Жанна. - От безработицы спасала разве что торговля, да сколько там наторгуешь - даже "на поесть" не хватало. Я вроде как при деле была, учительствовала, но зарплата меньше 50 долларов, прожить невозможно. Люди разъезжались на заработки кто куда, я в Турцию ездила - лучше там полы мыть, чем тут голодать. Сынок тоже не мог найти работу. А когда нас президент стал поднимать на войну против осетин, я своего сына спрятала, говорю ему: фашизм это! Чистый фашизм! Если ты пойдешь убивать - как в глаза людям потом смотреть будешь?

    Тем временем на главную площадь Гори входит колонна МЧС. Измученные беженцы выходят из "пазиков" - им уже готов приют. Спасатели тащат тех, кто не может идти от голода и усталости. "Спасибо, теперь мы можем вернуться, - говорит один из прибывших, Владимир Бекашев. - Мы, грузины, приехали сюда только благодаря помощи россиян".

    Фоторепортаж Владимира Ладного

    - Только за сегодняшний день мы привезли сюда, в Гори, 47 человек, - рассказывает Максим Чемерисов, заместитель начальника центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России. - И на очереди еще несколько таких групп. Тех, у кого нет своего жилья, размещаем пока, как видите, в детском садике и других свободных строениях.

    Одно время говорили о мародерах, пытавшихся воспользоваться ситуацией и грабить. И по сей день стоят разбитыми помещение банка, магазины... Но с появлением российских военных стало спокойно.

    - За последние дни порядок налаживается, - соглашается Ливан Сакварелизде, служащий местной церкви Рождества Божией Матери. - Появилась еда, начали ремонтировать дома. Никакая вера не может оправдать братоубийственной войны, никакой бог к такому не призывает.

    Поделиться