15.08.2008 00:58

Россияне уступили родоначальникам гандбола на Олимпиаде

Мужская сборная России в драматичнейшем матче проиграла команде Дании - 24:25, чем заметно осложнила себе выход в следующий раунд.

Датчане - родоначальники гандбола, действующие чемпионы Европы, "бронзовые" призеры чемпионата мира-2007. Но подопечным Владимира Максимова в этой игре была необходима победа, учитывая, что до сих пор россияне одержали победу над Египтом и потерпели поражение от Исландии.

Поначалу наши практически громили соперников. К середине первого тайма сборная России вела в счете с разницей в четыре мяча. Очень хорошо играл наш голкипер Олег Грамс. Процент полезности российского вратаря в первом тайме составил 57!!! Увы, коллеги нашего стража ворот по линии обороны не поддержали его порыв. Как следствие - во второй половине первой 30-минутки разница в счете стала быстро сокращаться. В итоге на перерыв команды ушли при ничейном счете - 10:10.

После перерыва игра пошла, что называется, мяч в мяч. И лишь ближе к финальной сирене наши гандболисты оторвались на три мяча. Неимоверными усилиями датчане счет сравняли. Василий Филиппов снова вывел нашу команду вперед - 24:23. Играть оставалось около минуты... И тут начались самые драматичные для нашей сборной секунды матча. Датчане сравнивают счет - 24:24! Наши в ответной атаке бросают по пустым воротам! Перекладина! И вот на последней секунде наши фолят. Судья назначает розыгрыш свободного. И Йеспер Недесбо невероятным образом, даже не сходя с места, мощно бросает над стенкой в дальний угол ворот Грамса - 24:25...

- Единственное хорошее, что я могу сегодня сказать об игре моей команды, это то, что мы боролись до конца, - отметил после окончания матча главный тренер сборной Дании Ульрик Вильбек. - Когда казалось, что россияне уже выиграли, мы смогли повернуть ход встречи в свою пользу.

Наставник нашей дружины Владимир Максимов был крайне раздосадован.

- Я считаю, что было сделано много грубых ошибок, - сказал он. - Все перечислять смысла не имеет. В конце, когда мяч был у нас, а счет был ничейным, победа была в наших руках, минимум ничья. К сожалению, не удалось попасть в пустые ворота. Если бы это удалось, было бы лучше. У тренера случаются разные вещи, но такое дурацкое поражение в конце игры - в моей карьере первый раз.