12.08.2008 00:30

Российские баскетболистки могут претендовать на медали в Пекине

Единственным светлым пятном в выступлении россиян в командных видах спорта вчера стала победа наших баскетболисток. Подопечные Игоря Грудина не без труда одолели команду Кореи со счетом 77:72.

Уже во второй игре кряду наша команда заставляет болельщиков изрядно понервничать. Стартовая победа над Латвией не принесла ни игрокам, ни тренерскому штабу особого удовлетворения.

- Cпасибо команде за самоотдачу, - говорил после первого матча главный тренер сборной Игорь Грудин. - Только благодаря ей и выиграли, не показав своего баскетбола. Чтобы набрать оптимальную форму и добавить в зрелищности, результативности, надо еще многое сделать. Нужно снова заниматься организацией игры, чтобы стабильно набирать 75 - 80 очков. Только тогда сборная сможет побеждать уверенно.

Наказ наставника в поединке против Кореи россиянки поначалу выполняли уверенно. Первая четверть закончилась для нашей команды с преимуществом в девять очков. Это никого, по большому счету, не удивило. Сборная России по своему составу считается одной из сильнейших на этой Олимпиаде и по праву претендует как минимум на медали. Кореянок же, при всем уважении к ним, назвать законодательницами моды в женском баскетболе проблематично.

Тем не менее дальше у россиянок не пошло. Невынужденные ошибки пошли одна за другой, и соперницы стали потихоньку подбираться. К большому перерыву от былого преимущества осталось всего три очка. В третьей четверти счет и вовсе сравнялся, и начались неприятные качели. Команды то обменивались точными бросками, то ошибались в простейших ситуациях. В баскетболе есть неписаное правило. Кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч. Наши ключевой отрезок проиграли и оказались в роли догоняющих.

К счастью, на этот раз правило не сработало. Российские девушки вышли на четвертую четверть предельно отмобилизованными. Аккуратно сыграли лидеры нашей команды, и в концовке кореянки дрогнули. Два промаха соперниц со штрафных придали сборной России уверенности, и концовка осталась за ними - 77:72. Лучшими в составе нашей команды стали Щеголева и Корстин, принесшие по 13 очков.

- Кореянки играли очень жестко и старались прессинговать по всей площадке, поэтому мы победили с таким трудом, - сказала после матча американка Бэкки Хэммон, выступающая на Олимпиаде за сборную России. - Нам надо исправить некоторые ошибки и лучше понимать друг друга во время игры. Но на анализ этих недочетов нужно время, которого катастрофически не хватает.

"Очковый план" Игоря Грудина его подопечные на этот раз выполнили, но вопросы к их игре все равно остались. В матчах с не самыми сильными оппонентами от российской команды ждут более уверенного выступления. Тем не менее наша сборная после двух матчей возглавила группу А и сделала весомую заявку на попадание в плей-офф. Следующий матч россиянки проведут уже завтра против команды Белоруссии. Эта сборная на предыдущем чемпионате Европы финишировала третьей, поэтому легкой прогулки российским баскетболисткам снова ждать не приходится.