07.08.2008 17:32
    Поделиться

    Екатеринбургские школьники не могут вылететь из Белоруссии

    Руководитель межрегионального Центра поддержки и развития образования, культуры и искусства Марина Казанцева взялась организовать поездку 19 екатеринбургских школьников на фестиваль "Дни народов Среднего Урала", что проходил в Легнице с 23 июля по 4 августа. Свердловскую область представлял ансамбль "Кугарсен" -  дети в возрасте от 9 до 15 лет, которых сопровождали трое взрослых.

    Все шло хорошо, пока не оказалось, что организатор не оплатила проживание ансамбля в гостинице и билеты в обратный конец. 300 тысяч рублей, собранные на эти цели родителями, исчезли.

    - Сейчас Марина Казанцева находится под стражей, - говорит пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Это уже не первая группа, которую она вывозит за границу. Казанцева утверждает, что не имела преступного умысла. Просто не рассчитала деньги - за организацию одной из поездок пришлось заплатить больше, чем планировалось. Долг остался, выходило, что каждую следующую группу она везла за счет предыдущей.

    Дети до сих пор находятся в белорусской гостинице, счета за них собираются погасить в ближайшее время.  Однако по словам директора школы № 167 Эльвиры Бабич (на базе школы и расположен ансамбль), уральцам уже перечислено 160 тысяч рублей из Заречного, но, чтобы вернуться в Екатеринбург,  не хватает еще 80 тысяч. К решению проблемы подключилось правительство области. Дело о мошенничестве, возбужденное по части 3 статьи 159 УК РФ, взято под особый контроль начальником ГУВД Михаилом Никитиным и прокурором области Юрием Пономаревым.

    Поделиться